Professionnel référencé dans l’annuaire
THERMIE FRANCE - LOWCALBAT (THERMIE FRANCE / LOWCALBAT)Isolation des combles à Moreuil
Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Sa création remonte à 1986. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Moreuil.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 33517238300085
- SIREN
- 335172383
- Nom enregistré
- THERMIE FRANCE - LOWCALBAT (THERMIE FRANCE / LOWCALBAT)
- Adresse enregistrée
- ZONE D'ACTIVITE RUE DE THENNES 80110 MOREUIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/03/1986
- Création de l’établissement
- 18/05/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Laurence Druon (Marechal) Directeur Général
- In Extenso Audit Commissaire aux comptes titulaire
- Eoden Isolation Président de SAS
- Sae et Tb Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
THERMIE FRANCE - LOWCALBAT (THERMIE FRANCE / LOWCALBAT) : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Laurence Druon (Marechal) (Directeur Général) ; In Extenso Audit (Commissaire aux comptes titulaire) ; Eoden Isolation (Président de SAS) ; Sae et Tb (Président de SAS) à sa direction. L’entreprise a été créée en 1986. Son adresse : Zone D'Activite Rue de Thennes 80110 Moreuil.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Moreuil
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 76,7 % du parc à Moreuil : environ 1 580 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Pour votre échange avec THERMIE FRANCE - LOWCALBAT (THERMIE FRANCE / LOWCALBAT), préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Moreuil
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 59,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 580Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 457 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 061Ensemble des logements
- Maisons
- 1 580Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,7 %Ensemble des logements ; environ 1 580 sur 2 061
- Appartements
- 409Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,9 %Ensemble des logements ; environ 409 sur 2 061
- Résidences principales
- 1 782Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,5 %Ensemble des logements ; environ 1 782 sur 2 061
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 68Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 2 061
- Logements vacants
- 211Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 211 sur 2 061
- Propriétaires occupants
- 1 053Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,0 %Résidences principales ; environ 1 053 sur 1 782
- Locataires
- 700Résidences principales
- Locataires
- 39,3 %Résidences principales ; environ 700 sur 1 782
- Locataires HLM
- 245Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,8 %Résidences principales ; environ 245 sur 1 782
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 30 sur 1 782
- Chauffage électrique
- 569Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales ; environ 569 sur 1 782
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 783Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 43,9 %Résidences principales ; environ 783 sur 1 782
- Chauffage au fioul
- 165Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,2 %Résidences principales ; environ 165 sur 1 782
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 1 782
- Autres combustibles de chauffage
- 261Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,6 %Résidences principales ; environ 261 sur 1 782
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 147Résidences principales
- 3 pièces
- 355Résidences principales
- 4 pièces
- 474Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 779Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 290Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 457Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 367Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZONE D'ACTIVITE RUE DE THENNES 80110 MOREUIL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement THERMIE FRANCE - LOWCALBAT (THERMIE FRANCE / LOWCALBAT).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de THERMIE FRANCE - LOWCALBAT (THERMIE FRANCE / LOWCALBAT).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.