Professionnel référencé dans l’annuaire
SALVAT'FACADEIsolation des combles à Merlimont
Pour votre maison à Merlimont, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Son dirigeant Salvatore Montagnino est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2016.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 82135116000014
- SIREN
- 821351160
- Nom enregistré
- SALVAT'FACADE
- Adresse enregistrée
- 76 RUE DES GRANDS PRES 62155 MERLIMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2016
- Création de l’établissement
- 01/05/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Salvatore Montagnino Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
SALVAT'FACADE : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au 76 Rue des Grands Pres 62155 Merlimont. L’entreprise a été créée en 2016. Les informations de direction indiquent Salvatore Montagnino (Président de SAS).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Merlimont
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 66,5 % du parc à Merlimont : environ 3 506 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec SALVAT'FACADE, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Merlimont
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 74,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 506Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 43,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 450 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 5 271Ensemble des logements
- Maisons
- 3 506Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements ; environ 3 506 sur 5 271
- Appartements
- 1 764Ensemble des logements
- Part de appartements
- 33,5 %Ensemble des logements ; environ 1 764 sur 5 271
- Résidences principales
- 1 557Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 29,5 %Ensemble des logements ; environ 1 557 sur 5 271
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 571Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 67,7 %Ensemble des logements ; environ 3 571 sur 5 271
- Logements vacants
- 143Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 143 sur 5 271
- Propriétaires occupants
- 1 155Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,2 %Résidences principales ; environ 1 155 sur 1 557
- Locataires
- 364Résidences principales
- Locataires
- 23,4 %Résidences principales ; environ 364 sur 1 557
- Locataires HLM
- 23Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,5 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 557
- Occupants logés gratuitement
- 38Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 38 sur 1 557
- Chauffage électrique
- 678Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,6 %Résidences principales ; environ 678 sur 1 557
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 478Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,7 %Résidences principales ; environ 478 sur 1 557
- Chauffage au fioul
- 85Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 85 sur 1 557
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 557
- Autres combustibles de chauffage
- 300Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,3 %Résidences principales ; environ 300 sur 1 557
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 101Résidences principales
- 3 pièces
- 260Résidences principales
- 4 pièces
- 412Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 777Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 450Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 301Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 298Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
76 RUE DES GRANDS PRES 62155 MERLIMONT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SALVAT'FACADE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SALVAT'FACADE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.