Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE CHAUFFAGE ISOLATION (M.C.I.) (MCI)Isolation des combles à Amplier
Ses dirigeants Geoffrey Ravasio et Geoffrey Paul Marc Ravasio sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 2014, l’entreprise compte 12 ans d’existence. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Amplier.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80086397900046
- SIREN
- 800863979
- Nom enregistré
- MENUISERIE CHAUFFAGE ISOLATION (M.C.I.) (MCI)
- Adresse enregistrée
- 687 RUE JULES LEFEBVRE 62760 AMPLIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2014
- Création de l’établissement
- 01/04/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Geoffrey Ravasio Gérant
- Geoffrey Paul Marc Ravasio Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/03/2025 au 20/04/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
MENUISERIE CHAUFFAGE ISOLATION (M.C.I.) (MCI) : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au 687 Rue Jules Lefebvre 62760 Amplier. L’entreprise a été créée en 2014. Les informations de direction indiquent Geoffrey Ravasio (Gérant) ; Geoffrey Paul Marc Ravasio (Gérant). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Amplier
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 100,0 % du parc à Amplier : environ 137 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Présentez à MENUISERIE CHAUFFAGE ISOLATION (M.C.I.) (MCI) les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Amplier
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 89,3 %Résidences principales
- Maisons
- 137Ensemble des logements
- Part de maisons
- 100,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 21,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 31 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 137Ensemble des logements
- Maisons
- 137Ensemble des logements
- Part de maisons
- 100,0 %Ensemble des logements ; environ 137 sur 137
- Résidences principales
- 124Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,3 %Ensemble des logements ; environ 124 sur 137
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 137
- Logements vacants
- 10Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 137
- Propriétaires occupants
- 110Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,3 %Résidences principales ; environ 110 sur 124
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 124
- Chauffage électrique
- 26Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,4 %Résidences principales ; environ 26 sur 124
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,9 %Résidences principales ; environ 1 sur 124
- Chauffage au fioul
- 46Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 37,3 %Résidences principales ; environ 46 sur 124
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 124
- Autres combustibles de chauffage
- 48Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,8 %Résidences principales ; environ 48 sur 124
- 2 pièces
- 4Résidences principales
- 3 pièces
- 13Résidences principales
- 4 pièces
- 30Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 76Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
687 RUE JULES LEFEBVRE 62760 AMPLIER
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE CHAUFFAGE ISOLATION (M.C.I.) (MCI).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE CHAUFFAGE ISOLATION (M.C.I.) (MCI).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.