Professionnel référencé dans l’annuaire
BERGERET SARLIsolation des combles à Méru
Pour votre maison à Méru, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Reine Bergeret (Pinault) et Bergeret (Pinault Reine, Charlotte). L’entreprise existe depuis 41 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 33413912800014
- SIREN
- 334139128
- Nom enregistré
- BERGERET SARL
- Adresse enregistrée
- 116 RUE DES MARTYRS DE LA RESISTANCE 60110 MERU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1985
- Création de l’établissement
- 01/07/1985
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Reine Bergeret (Pinault) Gérant
- Bergeret (Pinault Reine, Charlotte) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
BERGERET SARL : préparer une prise de contact
Cette entreprise existe depuis 1985. Son adresse : 116 Rue des Martyrs de la Resistance 60110 Meru. Les informations de direction indiquent Reine Bergeret (Pinault) (Gérant) ; Bergeret (Pinault Reine, Charlotte) (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Méru
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Méru à environ 3 260 maisons, soit 57,1 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec BERGERET SARL, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Méru
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 52,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 260Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 222 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 5 712Ensemble des logements
- Maisons
- 3 260Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,1 %Ensemble des logements ; environ 3 260 sur 5 712
- Appartements
- 2 434Ensemble des logements
- Part de appartements
- 42,6 %Ensemble des logements ; environ 2 434 sur 5 712
- Résidences principales
- 5 231Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 5 231 sur 5 712
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 51Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 5 712
- Logements vacants
- 431Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 431 sur 5 712
- Propriétaires occupants
- 2 756Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 52,7 %Résidences principales ; environ 2 756 sur 5 231
- Locataires
- 2 326Résidences principales
- Locataires
- 44,5 %Résidences principales ; environ 2 326 sur 5 231
- Locataires HLM
- 1 523Résidences principales
- Locataires HLM
- 29,1 %Résidences principales ; environ 1 523 sur 5 231
- Occupants logés gratuitement
- 148Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 148 sur 5 231
- Chauffage électrique
- 2 029Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales ; environ 2 029 sur 5 231
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 621Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,1 %Résidences principales ; environ 2 621 sur 5 231
- Chauffage au fioul
- 175Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 175 sur 5 231
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 23 sur 5 231
- Autres combustibles de chauffage
- 382Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,3 %Résidences principales ; environ 382 sur 5 231
- 1 pièce
- 186Résidences principales
- 2 pièces
- 662Résidences principales
- 3 pièces
- 1 217Résidences principales
- 4 pièces
- 1 318Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 847Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 391Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 368Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 222Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 299Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 557Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
116 RUE DES MARTYRS DE LA RESISTANCE 60110 MERU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement BERGERET SARL.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de BERGERET SARL.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.