Professionnel référencé dans l’annuaire
ISOCAB CONSTRUCTIsolation des combles à Steenvoorde
Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. Créée en 2018, l’entreprise compte 7 ans d’existence. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Steenvoorde.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 84376322800023
- SIREN
- 843763228
- Nom enregistré
- ISOCAB CONSTRUCT
- Adresse enregistrée
- 11 RUE DE LA BELLE HELENE 59114 STEENVOORDE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/11/2018
- Création de l’établissement
- 14/11/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pierre Castelein Président de SAS
- Pierre Jean-Claude Castelein Président de SAS
- Hendrik Engeltjes Directeur Général
- Aequitas Audit - Societe de Commissariat aux Comptes Commissaire aux comptes titulaire
- Cold Care Group B.V Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISOCAB CONSTRUCT : préparer une prise de contact
L’entreprise a été créée en 2018. Son adresse : 11 Rue de la Belle Helene 59114 Steenvoorde. Le profil mentionne 5 dirigeants, dont Pierre Castelein (Président de SAS) ; Pierre Jean-Claude Castelein (Président de SAS) ; Hendrik Engeltjes (Directeur Général) ; Aequitas Audit - Societe de Commissariat aux Comptes (Commissaire aux comptes titulaire).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Steenvoorde
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Steenvoorde à environ 1 780 maisons, soit 86,1 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour votre échange avec ISOCAB CONSTRUCT, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Steenvoorde
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 780Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 457 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 067Ensemble des logements
- Maisons
- 1 780Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,1 %Ensemble des logements ; environ 1 780 sur 2 067
- Appartements
- 249Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 249 sur 2 067
- Résidences principales
- 1 876Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 876 sur 2 067
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 2 067
- Logements vacants
- 159Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 2 067
- Propriétaires occupants
- 1 259Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales ; environ 1 259 sur 1 876
- Locataires
- 592Résidences principales
- Locataires
- 31,6 %Résidences principales ; environ 592 sur 1 876
- Locataires HLM
- 107Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,7 %Résidences principales ; environ 107 sur 1 876
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 876
- Chauffage électrique
- 597Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales ; environ 597 sur 1 876
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 573Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,5 %Résidences principales ; environ 573 sur 1 876
- Chauffage au fioul
- 280Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 280 sur 1 876
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 43 sur 1 876
- Autres combustibles de chauffage
- 383Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,4 %Résidences principales ; environ 383 sur 1 876
- 1 pièce
- 22Résidences principales
- 2 pièces
- 97Résidences principales
- 3 pièces
- 250Résidences principales
- 4 pièces
- 387Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 120Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 258Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 315Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 457Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
11 RUE DE LA BELLE HELENE 59114 STEENVOORDE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISOCAB CONSTRUCT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISOCAB CONSTRUCT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.