Professionnel référencé dans l’annuaire

RB RENOVIsolation des combles à Mouchin

Cette entreprise existe depuis 2022. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Romain Bossut. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Mouchin.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
92020328800013
SIREN
920203288
Nom enregistré
RB RENOV
Adresse enregistrée
115 ROUTE DE DOUAI 59310 MOUCHIN
Activité déclarée (code NAF)
41.20A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/11/2022
Création de l’établissement
01/11/2022
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Romain Bossut

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/07/2026 au 20/07/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

Les repères avant d’appeler RB RENOV

Son adresse : 115 Route de Douai 59310 Mouchin. Cette entreprise existe depuis 2022. Le profil de l’entreprise renseigne Romain Bossut à sa direction. Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Préparer votre isolation des combles à Mouchin

Décrivez à RB RENOV vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 92,4 % du parc à Mouchin : environ 614 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Comparer des devis pour isolation des combles

Votre maison dans son contexte : Mouchin

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
82,9 %Résidences principales
Maisons
614Ensemble des logements
Part de maisons
92,4 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
32,1 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 144 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
664Ensemble des logements
Maisons
614Ensemble des logements
Part de maisons
92,4 %Ensemble des logements ; environ 614 sur 664
Appartements
49Ensemble des logements
Part de appartements
7,4 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 664
Résidences principales
608Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,5 %Ensemble des logements ; environ 608 sur 664
Résidences secondaires ou occasionnelles
5Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,8 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 664
Logements vacants
51Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,7 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 664
Propriétaires occupants
504Résidences principales
Propriétaires occupants
82,9 %Résidences principales ; environ 504 sur 608
Locataires
99Résidences principales
Locataires
16,3 %Résidences principales ; environ 99 sur 608
Locataires HLM
11Résidences principales
Locataires HLM
1,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 608
Occupants logés gratuitement
5Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 608
Chauffage électrique
195Résidences principales
Chauffage électrique
32,1 %Résidences principales ; environ 195 sur 608
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
243Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
40,1 %Résidences principales ; environ 243 sur 608
Chauffage au fioul
51Résidences principales
Chauffage au fioul
8,4 %Résidences principales ; environ 51 sur 608
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 608
Autres combustibles de chauffage
111Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
18,3 %Résidences principales ; environ 111 sur 608
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
32Résidences principales
3 pièces
33Résidences principales
4 pièces
131Résidences principales
5 pièces ou plus
408Résidences principales
Maisons construites avant 1919
116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
144Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
78Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

115 ROUTE DE DOUAI 59310 MOUCHIN

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RB RENOV.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RB RENOV.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.