Professionnel référencé dans l’annuaire
COUVERTURE PLOMBERIE SANITAIRE (CPS)Isolation des combles à La Chapelle-d'Armentières
Son dirigeant Fel Investissements est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 1977. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à La Chapelle-d'Armentières.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 31032523800031
- SIREN
- 310325238
- Nom enregistré
- COUVERTURE PLOMBERIE SANITAIRE (CPS)
- Adresse enregistrée
- RUE ANDRE AMPERE 59930 LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1977
- Création de l’établissement
- 01/01/2006
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fel Investissements Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/02/2026 au 16/04/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/02/2026 au 16/04/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler COUVERTURE PLOMBERIE SANITAIRE (CPS)
Le profil de l’entreprise renseigne Fel Investissements (Président de SAS) à sa direction. L’entreprise a été créée en 1977. Vous trouverez cet établissement au Rue Andre Ampere 59930 la Chapelle-D'Armentieres. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à La Chapelle-d'Armentières
Décrivez à COUVERTURE PLOMBERIE SANITAIRE (CPS) vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de La Chapelle-d'Armentières à environ 3 048 maisons, soit 81,0 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : La Chapelle-d'Armentières
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 64,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 048Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 26,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 932 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 765Ensemble des logements
- Maisons
- 3 048Ensemble des logements
- Part de maisons
- 81,0 %Ensemble des logements ; environ 3 048 sur 3 765
- Appartements
- 712Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,9 %Ensemble des logements ; environ 712 sur 3 765
- Résidences principales
- 3 585Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,2 %Ensemble des logements ; environ 3 585 sur 3 765
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 3 765
- Logements vacants
- 156Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 156 sur 3 765
- Propriétaires occupants
- 2 302Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,2 %Résidences principales ; environ 2 302 sur 3 585
- Locataires
- 1 256Résidences principales
- Locataires
- 35,0 %Résidences principales ; environ 1 256 sur 3 585
- Locataires HLM
- 785Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,9 %Résidences principales ; environ 785 sur 3 585
- Occupants logés gratuitement
- 27Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 27 sur 3 585
- Chauffage électrique
- 952Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,6 %Résidences principales ; environ 952 sur 3 585
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 187Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,0 %Résidences principales ; environ 2 187 sur 3 585
- Chauffage au fioul
- 120Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 120 sur 3 585
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 14 sur 3 585
- Autres combustibles de chauffage
- 312Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 312 sur 3 585
- 1 pièce
- 23Résidences principales
- 2 pièces
- 256Résidences principales
- 3 pièces
- 476Résidences principales
- 4 pièces
- 874Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 956Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 670Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 607Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 932Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 315Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
RUE ANDRE AMPERE 59930 LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement COUVERTURE PLOMBERIE SANITAIRE (CPS).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de COUVERTURE PLOMBERIE SANITAIRE (CPS).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.