Professionnel référencé dans l’annuaire
AXO FERMETURESIsolation des combles à Chamouille
Cette entreprise existe depuis 2023. Son dirigeant Patrick Jean-Claude Caron est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Chamouille, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 97884028800010
- SIREN
- 978840288
- Nom enregistré
- AXO FERMETURES
- Adresse enregistrée
- 35 RUE DE LAON 02860 CHAMOUILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2023
- Création de l’établissement
- 01/09/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Patrick Jean-Claude Caron Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/03/2026 au 16/07/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
AXO FERMETURES : préparer une prise de contact
Sa création remonte à 2023. Vous trouverez cet établissement au 35 Rue de Laon 02860 Chamouille. Le profil de l’entreprise renseigne Patrick Jean-Claude Caron (Gérant) à sa direction. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Chamouille
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 99,0 % du parc à Chamouille : environ 646 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pour votre échange avec AXO FERMETURES, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Chamouille
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,1 %Résidences principales
- Maisons
- 646Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 28,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 29 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 653Ensemble des logements
- Maisons
- 646Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,0 %Ensemble des logements ; environ 646 sur 653
- Appartements
- 6Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 653
- Résidences principales
- 112Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 17,1 %Ensemble des logements ; environ 112 sur 653
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 536Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 82,1 %Ensemble des logements ; environ 536 sur 653
- Logements vacants
- 5Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 653
- Propriétaires occupants
- 71Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,1 %Résidences principales ; environ 71 sur 112
- Locataires HLM
- 20Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,7 %Résidences principales ; environ 20 sur 112
- Chauffage électrique
- 32Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,7 %Résidences principales ; environ 32 sur 112
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,8 %Résidences principales ; environ 37 sur 112
- Chauffage au fioul
- 11Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,2 %Résidences principales ; environ 11 sur 112
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 1 sur 112
- Autres combustibles de chauffage
- 31Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,5 %Résidences principales ; environ 31 sur 112
- 2 pièces
- 4Résidences principales
- 3 pièces
- 18Résidences principales
- 4 pièces
- 36Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 54Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 4Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
35 RUE DE LAON 02860 CHAMOUILLE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement AXO FERMETURES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de AXO FERMETURES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.