Professionnel référencé dans l’annuaire
ARLIGNEIsolation des combles à Bézu-Saint-Germain
Pour votre maison à Bézu-Saint-Germain, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. L’entreprise existe depuis 16 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 52101763200030
- SIREN
- 521017632
- Nom enregistré
- ARLIGNE
- Adresse enregistrée
- HAMEAU DE BEZUET 16 RUE PRINCIPALE 02400 BEZU-SAINT-GERMAIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2010
- Création de l’établissement
- 02/01/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Guillaume Boulanger Directeur Général
- Guillaume Mathieu Boulanger Directeur Général
- Nicolas Varain Président de SAS
- Nicolas Jacques Varain Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ARLIGNE : préparer une prise de contact
Cette entreprise existe depuis 2010. Vous trouverez cet établissement au Hameau de Bezuet 16 Rue Principale 02400 Bezu-Saint-Germain. La direction mentionnée dans la source comprend Guillaume Boulanger (Directeur Général) ; Guillaume Mathieu Boulanger (Directeur Général) ; Nicolas Varain (Président de SAS) ; Nicolas Jacques Varain (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Bézu-Saint-Germain
Pour votre échange avec ARLIGNE, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Bézu-Saint-Germain à environ 377 maisons, soit 94,0 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 2006 à 2019.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Bézu-Saint-Germain
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales
- Maisons
- 377Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 134 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 401Ensemble des logements
- Maisons
- 377Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,0 %Ensemble des logements ; environ 377 sur 401
- Appartements
- 20Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 401
- Résidences principales
- 357Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,9 %Ensemble des logements ; environ 357 sur 401
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 401
- Logements vacants
- 31Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 401
- Propriétaires occupants
- 290Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales ; environ 290 sur 357
- Locataires
- 56Résidences principales
- Locataires
- 15,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 357
- Locataires HLM
- 45Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,5 %Résidences principales ; environ 45 sur 357
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 11 sur 357
- Chauffage électrique
- 122Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,1 %Résidences principales ; environ 122 sur 357
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10,5 %Résidences principales ; environ 37 sur 357
- Chauffage au fioul
- 18Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,9 %Résidences principales ; environ 18 sur 357
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,8 %Résidences principales ; environ 28 sur 357
- Autres combustibles de chauffage
- 152Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 42,7 %Résidences principales ; environ 152 sur 357
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 13Résidences principales
- 4 pièces
- 81Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 242Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
HAMEAU DE BEZUET 16 RUE PRINCIPALE 02400 BEZU-SAINT-GERMAIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ARLIGNE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ARLIGNE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.