Professionnel référencé dans l’annuaire
CLOVIS HARTERIsolation des combles à Uriménil
Cette entreprise existe depuis 2022. Présentez vos travaux d’isolation des combles à l’entreprise. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Uriménil.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91823346100014
- SIREN
- 918233461
- Nom enregistré
- CLOVIS HARTER
- Adresse enregistrée
- 92 ROUTE DES BRUYERES 88220 URIMENIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/07/2022
- Création de l’établissement
- 18/07/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Clovis Harter
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
CLOVIS HARTER : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au 92 Route des Bruyeres 88220 Urimenil. Cette entreprise existe depuis 2022.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Uriménil
Pour votre échange avec CLOVIS HARTER, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Uriménil à environ 563 maisons, soit 77,5 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Uriménil
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 73,6 %Résidences principales
- Maisons
- 563Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 18,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 165 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 726Ensemble des logements
- Maisons
- 563Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,5 %Ensemble des logements ; environ 563 sur 726
- Appartements
- 161Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,2 %Ensemble des logements ; environ 161 sur 726
- Résidences principales
- 632Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,1 %Ensemble des logements ; environ 632 sur 726
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 726
- Logements vacants
- 70Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 726
- Propriétaires occupants
- 465Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,6 %Résidences principales ; environ 465 sur 632
- Locataires
- 158Résidences principales
- Locataires
- 25,0 %Résidences principales ; environ 158 sur 632
- Locataires HLM
- 73Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,6 %Résidences principales ; environ 73 sur 632
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 9 sur 632
- Chauffage électrique
- 117Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,5 %Résidences principales ; environ 117 sur 632
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 632
- Chauffage au fioul
- 155Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 24,6 %Résidences principales ; environ 155 sur 632
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,2 %Résidences principales ; environ 33 sur 632
- Autres combustibles de chauffage
- 321Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 50,7 %Résidences principales ; environ 321 sur 632
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 31Résidences principales
- 3 pièces
- 83Résidences principales
- 4 pièces
- 171Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 342Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
92 ROUTE DES BRUYERES 88220 URIMENIL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CLOVIS HARTER.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CLOVIS HARTER.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.