Professionnel référencé dans l’annuaire
SAHIN FERMETURESIsolation des combles à Chanteheux
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Osman Sahin. L’entreprise existe depuis 8 ans. Pour votre maison à Chanteheux, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 83419466400019
- SIREN
- 834194664
- Nom enregistré
- SAHIN FERMETURES
- Adresse enregistrée
- 8 RUE BLAISE PASCAL 54300 CHANTEHEUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2017
- Création de l’établissement
- 01/12/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Osman Sahin Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SAHIN FERMETURES
L’entreprise a été créée en 2017. Son adresse : 8 Rue Blaise Pascal 54300 Chanteheux. Le profil de l’entreprise renseigne Osman Sahin (Président de SAS) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Chanteheux
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Chanteheux à environ 883 maisons, soit 95,2 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à SAHIN FERMETURES vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Chanteheux
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 86,2 %Résidences principales
- Maisons
- 883Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 312 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 928Ensemble des logements
- Maisons
- 883Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements ; environ 883 sur 928
- Appartements
- 44Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 928
- Résidences principales
- 894Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,3 %Ensemble des logements ; environ 894 sur 928
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 928
- Logements vacants
- 32Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 928
- Propriétaires occupants
- 771Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,2 %Résidences principales ; environ 771 sur 894
- Locataires
- 110Résidences principales
- Locataires
- 12,3 %Résidences principales ; environ 110 sur 894
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 894
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 894
- Chauffage électrique
- 250Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales ; environ 250 sur 894
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 393Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,0 %Résidences principales ; environ 393 sur 894
- Chauffage au fioul
- 69Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,7 %Résidences principales ; environ 69 sur 894
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 9 sur 894
- Autres combustibles de chauffage
- 173Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,4 %Résidences principales ; environ 173 sur 894
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 51Résidences principales
- 4 pièces
- 249Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 580Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 312Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
8 RUE BLAISE PASCAL 54300 CHANTEHEUX
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SAHIN FERMETURES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SAHIN FERMETURES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.