Professionnel référencé dans l’annuaire

SMC FACADEIsolation des combles à Cernay-lès-Reims

Sa création remonte à 2023. Son dirigeant Manuel Da Silva est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Cernay-lès-Reims.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
95197407000017
SIREN
951974070
Nom enregistré
SMC FACADE
Adresse enregistrée
3 RUE DU CHAPERON 51420 CERNAY-LES-REIMS
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
13/04/2023
Création de l’établissement
13/04/2023
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Manuel Da Silva Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

SMC FACADE : préparer une prise de contact

L’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est situé au 3 Rue du Chaperon 51420 Cernay-les-Reims. Le profil de l’entreprise renseigne Manuel Da Silva (Gérant) à sa direction.

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Préparer votre isolation des combles à Cernay-lès-Reims

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Cernay-lès-Reims à environ 645 maisons, soit 97,9 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Présentez à SMC FACADE les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Comparer des devis pour isolation des combles

Votre maison dans son contexte : Cernay-lès-Reims

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
85,8 %Résidences principales
Maisons
645Ensemble des logements
Part de maisons
97,9 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
37,9 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 157 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
658Ensemble des logements
Maisons
645Ensemble des logements
Part de maisons
97,9 %Ensemble des logements ; environ 645 sur 658
Appartements
14Ensemble des logements
Part de appartements
2,1 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 658
Résidences principales
614Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,3 %Ensemble des logements ; environ 614 sur 658
Résidences secondaires ou occasionnelles
4Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
0,6 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 658
Logements vacants
40Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,1 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 658
Propriétaires occupants
527Résidences principales
Propriétaires occupants
85,8 %Résidences principales ; environ 527 sur 614
Locataires
77Résidences principales
Locataires
12,6 %Résidences principales ; environ 77 sur 614
Locataires HLM
17Résidences principales
Locataires HLM
2,8 %Résidences principales ; environ 17 sur 614
Occupants logés gratuitement
10Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 10 sur 614
Chauffage électrique
233Résidences principales
Chauffage électrique
37,9 %Résidences principales ; environ 233 sur 614
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
195Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
31,8 %Résidences principales ; environ 195 sur 614
Chauffage au fioul
90Résidences principales
Chauffage au fioul
14,6 %Résidences principales ; environ 90 sur 614
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,8 %Résidences principales ; environ 5 sur 614
Autres combustibles de chauffage
92Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,9 %Résidences principales ; environ 92 sur 614
2 pièces
5Résidences principales
3 pièces
36Résidences principales
4 pièces
81Résidences principales
5 pièces ou plus
492Résidences principales
Maisons construites avant 1919
11Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
104Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
80Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

3 RUE DU CHAPERON 51420 CERNAY-LES-REIMS

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SMC FACADE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SMC FACADE.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.