Professionnel référencé dans l’annuaire
ENTREPRISE CAMPAILLAIsolation des combles à Guebwiller
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Guebwiller. Ses dirigeants Roberto Campailla et Patrizia Campailla (Zerini) sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2006.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 48807537500011
- SIREN
- 488075375
- Nom enregistré
- ENTREPRISE CAMPAILLA
- Adresse enregistrée
- 7 DOMAINE DE LA LAUCH 68500 GUEBWILLER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 17/01/2006
- Création de l’établissement
- 17/01/2006
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Roberto Campailla Gérant
- Patrizia Campailla (Zerini) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ENTREPRISE CAMPAILLA
Les informations de direction indiquent Roberto Campailla (Gérant) ; Patrizia Campailla (Zerini) (Gérant). Sa création remonte à 2006. Vous trouverez cet établissement au 7 Domaine de la Lauch 68500 Guebwiller.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Guebwiller
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 27,5 % du parc à Guebwiller : environ 1 679 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Décrivez à ENTREPRISE CAMPAILLA vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Guebwiller
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 42,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 679Ensemble des logements
- Part de maisons
- 27,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 13,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 339 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 6 096Ensemble des logements
- Maisons
- 1 679Ensemble des logements
- Part de maisons
- 27,5 %Ensemble des logements ; environ 1 679 sur 6 096
- Appartements
- 4 370Ensemble des logements
- Part de appartements
- 71,7 %Ensemble des logements ; environ 4 370 sur 6 096
- Résidences principales
- 5 454Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,5 %Ensemble des logements ; environ 5 454 sur 6 096
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 225Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 225 sur 6 096
- Logements vacants
- 418Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 418 sur 6 096
- Propriétaires occupants
- 2 305Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 42,3 %Résidences principales ; environ 2 305 sur 5 454
- Locataires
- 3 044Résidences principales
- Locataires
- 55,8 %Résidences principales ; environ 3 044 sur 5 454
- Locataires HLM
- 1 466Résidences principales
- Locataires HLM
- 26,9 %Résidences principales ; environ 1 466 sur 5 454
- Occupants logés gratuitement
- 105Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 105 sur 5 454
- Chauffage électrique
- 733Résidences principales
- Chauffage électrique
- 13,4 %Résidences principales ; environ 733 sur 5 454
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 169Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 76,4 %Résidences principales ; environ 4 169 sur 5 454
- Chauffage au fioul
- 296Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 296 sur 5 454
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 5 454
- Autres combustibles de chauffage
- 250Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,6 %Résidences principales ; environ 250 sur 5 454
- 1 pièce
- 193Résidences principales
- 2 pièces
- 978Résidences principales
- 3 pièces
- 1 566Résidences principales
- 4 pièces
- 1 305Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 411Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 306Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 275Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 339Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 293Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
7 DOMAINE DE LA LAUCH 68500 GUEBWILLER
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ENTREPRISE CAMPAILLA.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ENTREPRISE CAMPAILLA.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.