Professionnel référencé dans l’annuaire
MG COLOR 68Isolation des combles à Cernay
Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Muhammed Gundogar. Sa création remonte à 2022. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Cernay.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91457338100011
- SIREN
- 914573381
- Nom enregistré
- MG COLOR 68
- Adresse enregistrée
- 4 RUE DE LA 4EME D.M.M. 68700 CERNAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2022
- Création de l’établissement
- 01/06/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Muhammed Gundogar
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler MG COLOR 68
Sa création remonte à 2022. Vous trouverez cet établissement au 4 Rue de la 4eme D.M.M. 68700 Cernay. Les informations de direction indiquent Muhammed Gundogar.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Cernay : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 44,9 % du parc à Cernay : environ 2 506 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à MG COLOR 68 vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Cernay
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 53,3 %Résidences principales
- Maisons
- 2 506Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 18,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 615 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 5 580Ensemble des logements
- Maisons
- 2 506Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,9 %Ensemble des logements ; environ 2 506 sur 5 580
- Appartements
- 3 052Ensemble des logements
- Part de appartements
- 54,7 %Ensemble des logements ; environ 3 052 sur 5 580
- Résidences principales
- 5 108Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 5 108 sur 5 580
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 5 580
- Logements vacants
- 434Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 434 sur 5 580
- Propriétaires occupants
- 2 722Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,3 %Résidences principales ; environ 2 722 sur 5 108
- Locataires
- 2 197Résidences principales
- Locataires
- 43,0 %Résidences principales ; environ 2 197 sur 5 108
- Locataires HLM
- 866Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,9 %Résidences principales ; environ 866 sur 5 108
- Occupants logés gratuitement
- 190Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,7 %Résidences principales ; environ 190 sur 5 108
- Chauffage électrique
- 929Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,2 %Résidences principales ; environ 929 sur 5 108
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 205Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,7 %Résidences principales ; environ 3 205 sur 5 108
- Chauffage au fioul
- 465Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,1 %Résidences principales ; environ 465 sur 5 108
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 22 sur 5 108
- Autres combustibles de chauffage
- 487Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,5 %Résidences principales ; environ 487 sur 5 108
- 1 pièce
- 187Résidences principales
- 2 pièces
- 617Résidences principales
- 3 pièces
- 1 244Résidences principales
- 4 pièces
- 1 347Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 713Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 374Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 615Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 532Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 349Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 326Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
4 RUE DE LA 4EME D.M.M. 68700 CERNAY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MG COLOR 68.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MG COLOR 68.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.