Professionnel référencé dans l’annuaire
MV RENOVATION 2BIsolation des combles à Venaco
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Venaco. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Jean Baptiste Mariani-Verhaegen (Mariani). L’entreprise a été créée en 2021.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 89895861600010
- SIREN
- 898958616
- Nom enregistré
- MV RENOVATION 2B
- Adresse enregistrée
- SERRAGGIO 20231 VENACO
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/05/2021
- Création de l’établissement
- 05/05/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean Baptiste Mariani-Verhaegen (Mariani) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/03/2023 au 02/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
MV RENOVATION 2B : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au Serraggio 20231 Venaco. Cette entreprise existe depuis 2021. Les informations de direction indiquent Jean Baptiste Mariani-Verhaegen (Mariani) (Gérant). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Venaco
Pour votre échange avec MV RENOVATION 2B, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 61,1 % du parc à Venaco : environ 405 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Venaco
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,6 %Résidences principales
- Maisons
- 405Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 63,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 63 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 663Ensemble des logements
- Maisons
- 405Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,1 %Ensemble des logements ; environ 405 sur 663
- Appartements
- 256Ensemble des logements
- Part de appartements
- 38,6 %Ensemble des logements ; environ 256 sur 663
- Résidences principales
- 339Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 51,1 %Ensemble des logements ; environ 339 sur 663
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 276Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 41,6 %Ensemble des logements ; environ 276 sur 663
- Logements vacants
- 48Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 663
- Propriétaires occupants
- 229Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,6 %Résidences principales ; environ 229 sur 339
- Occupants logés gratuitement
- 34Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 10,0 %Résidences principales ; environ 34 sur 339
- Chauffage électrique
- 216Résidences principales
- Chauffage électrique
- 63,7 %Résidences principales ; environ 216 sur 339
- Chauffage au fioul
- 29Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,6 %Résidences principales ; environ 29 sur 339
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8,3 %Résidences principales ; environ 28 sur 339
- Autres combustibles de chauffage
- 66Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,5 %Résidences principales ; environ 66 sur 339
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 45Résidences principales
- 3 pièces
- 73Résidences principales
- 4 pièces
- 100Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 111Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
SERRAGGIO 20231 VENACO
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MV RENOVATION 2B.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MV RENOVATION 2B.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.