Professionnel référencé dans l’annuaire
THERMAXISIsolation des combles à Sermaises
Cette entreprise existe depuis 2026. Son dirigeant Inan Ilim est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Sermaises, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10358481900017
- SIREN
- 103584819
- Nom enregistré
- THERMAXIS
- Adresse enregistrée
- 14 RUE DES ALOUETTES 45300 SERMAISES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/04/2026
- Création de l’établissement
- 10/04/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Inan Ilim Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
THERMAXIS : préparer une prise de contact
Les informations de direction indiquent Inan Ilim (Président de SAS). Sa création remonte à 2026. Son adresse : 14 Rue des Alouettes 45300 Sermaises.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Sermaises
Décrivez à THERMAXIS vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Sermaises à environ 638 maisons, soit 78,3 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Sermaises
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 65,9 %Résidences principales
- Maisons
- 638Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 41,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 191 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 815Ensemble des logements
- Maisons
- 638Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,3 %Ensemble des logements ; environ 638 sur 815
- Appartements
- 150Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,4 %Ensemble des logements ; environ 150 sur 815
- Résidences principales
- 740Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 740 sur 815
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 815
- Logements vacants
- 52Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 815
- Propriétaires occupants
- 488Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,9 %Résidences principales ; environ 488 sur 740
- Locataires
- 242Résidences principales
- Locataires
- 32,7 %Résidences principales ; environ 242 sur 740
- Locataires HLM
- 123Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,6 %Résidences principales ; environ 123 sur 740
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 740
- Chauffage électrique
- 310Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,9 %Résidences principales ; environ 310 sur 740
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,7 %Résidences principales ; environ 35 sur 740
- Chauffage au fioul
- 176Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,8 %Résidences principales ; environ 176 sur 740
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 108Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14,6 %Résidences principales ; environ 108 sur 740
- Autres combustibles de chauffage
- 111Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,0 %Résidences principales ; environ 111 sur 740
- 1 pièce
- 23Résidences principales
- 2 pièces
- 48Résidences principales
- 3 pièces
- 120Résidences principales
- 4 pièces
- 212Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 337Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 95Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
14 RUE DES ALOUETTES 45300 SERMAISES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement THERMAXIS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de THERMAXIS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.