Professionnel référencé dans l’annuaire
MIDC-LES ATELIERS DE LA CONSTRUCTIONIsolation des combles à Saint-Denis-en-Val
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Denis-en-Val. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Didier Gonzalvez et Cabinet Zurcher & Associes. Créée en 2016, l’entreprise compte 9 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 82445937400032
- SIREN
- 824459374
- Nom enregistré
- MIDC-LES ATELIERS DE LA CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- 3035 ROUTE DE SANDILLON 45560 SAINT-DENIS-EN-VAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/11/2016
- Création de l’établissement
- 01/07/2017
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Didier Gonzalvez Gérant
- Cabinet Zurcher & Associes Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler MIDC-LES ATELIERS DE LA CONSTRUCTION
Sa création remonte à 2016. Vous trouverez cet établissement au 3035 Route de Sandillon 45560 Saint-Denis-En-Val. La direction mentionnée dans la source comprend Didier Gonzalvez (Gérant) ; Cabinet Zurcher & Associes (Commissaire aux comptes titulaire).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Denis-en-Val
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Denis-en-Val à environ 3 128 maisons, soit 93,0 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à MIDC-LES ATELIERS DE LA CONSTRUCTION les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Denis-en-Val
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 78,3 %Résidences principales
- Maisons
- 3 128Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 480 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 364Ensemble des logements
- Maisons
- 3 128Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 3 128 sur 3 364
- Appartements
- 229Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 229 sur 3 364
- Résidences principales
- 3 220Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,7 %Ensemble des logements ; environ 3 220 sur 3 364
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 3 364
- Logements vacants
- 113Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 113 sur 3 364
- Propriétaires occupants
- 2 520Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,3 %Résidences principales ; environ 2 520 sur 3 220
- Locataires
- 678Résidences principales
- Locataires
- 21,1 %Résidences principales ; environ 678 sur 3 220
- Locataires HLM
- 364Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,3 %Résidences principales ; environ 364 sur 3 220
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 22 sur 3 220
- Chauffage électrique
- 1 113Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,6 %Résidences principales ; environ 1 113 sur 3 220
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 510Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,9 %Résidences principales ; environ 1 510 sur 3 220
- Chauffage au fioul
- 246Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,6 %Résidences principales ; environ 246 sur 3 220
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 21 sur 3 220
- Autres combustibles de chauffage
- 330Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,3 %Résidences principales ; environ 330 sur 3 220
- 1 pièce
- 20Résidences principales
- 2 pièces
- 123Résidences principales
- 3 pièces
- 277Résidences principales
- 4 pièces
- 719Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 080Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 342Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 480Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 549Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 422Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
3035 ROUTE DE SANDILLON 45560 SAINT-DENIS-EN-VAL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MIDC-LES ATELIERS DE LA CONSTRUCTION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MIDC-LES ATELIERS DE LA CONSTRUCTION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.