Professionnel référencé dans l’annuaire

CPL MONTEREAU MACONNERIEIsolation des combles à Montereau

Créée en 2008, l’entreprise compte 18 ans d’existence. Son dirigeant Laurent Prieur est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Montereau, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
50297254000012
SIREN
502972540
Nom enregistré
CPL MONTEREAU MACONNERIE
Adresse enregistrée
4 ROUTE DE VARENNES 45260 MONTEREAU
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/03/2008
Création de l’établissement
01/03/2008
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Laurent Prieur Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/12/2025 au 13/05/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/12/2025 au 13/05/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

CPL MONTEREAU MACONNERIE : préparer une prise de contact

Le profil de l’entreprise renseigne Laurent Prieur (Gérant) à sa direction. Sa création remonte à 2008. Son adresse : 4 Route de Varennes 45260 Montereau. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Vos combles à Montereau : préparer le premier échange

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 98,0 % du parc à Montereau : environ 441 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Présentez à CPL MONTEREAU MACONNERIE les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Montereau

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
79,7 %Résidences principales
Maisons
441Ensemble des logements
Part de maisons
98,0 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
33,0 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 91 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
450Ensemble des logements
Maisons
441Ensemble des logements
Part de maisons
98,0 %Ensemble des logements ; environ 441 sur 450
Appartements
3Ensemble des logements
Part de appartements
0,7 %Ensemble des logements ; environ 3 sur 450
Résidences principales
292Ensemble des logements
Part de résidences principales
64,8 %Ensemble des logements ; environ 292 sur 450
Résidences secondaires ou occasionnelles
100Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
22,2 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 450
Logements vacants
59Ensemble des logements
Part de logements vacants
13,0 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 450
Propriétaires occupants
233Résidences principales
Propriétaires occupants
79,7 %Résidences principales ; environ 233 sur 292
Locataires
55Résidences principales
Locataires
18,9 %Résidences principales ; environ 55 sur 292
Locataires HLM
18Résidences principales
Locataires HLM
6,2 %Résidences principales ; environ 18 sur 292
Occupants logés gratuitement
4Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 292
Chauffage électrique
96Résidences principales
Chauffage électrique
33,0 %Résidences principales ; environ 96 sur 292
Chauffage au fioul
39Résidences principales
Chauffage au fioul
13,4 %Résidences principales ; environ 39 sur 292
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7,1 %Résidences principales ; environ 21 sur 292
Autres combustibles de chauffage
136Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
46,5 %Résidences principales ; environ 136 sur 292
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
13Résidences principales
3 pièces
63Résidences principales
4 pièces
79Résidences principales
5 pièces ou plus
136Résidences principales
Maisons construites avant 1919
57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
35Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
40Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

4 ROUTE DE VARENNES 45260 MONTEREAU

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CPL MONTEREAU MACONNERIE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CPL MONTEREAU MACONNERIE.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.