Professionnel référencé dans l’annuaire
DA MOTA EURLIsolation des combles à La Chapelle-Saint-Mesmin
Créée en 2003, l’entreprise compte 22 ans d’existence. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Leonel Da Mota et Leonel Ilidio Da Mota. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à La Chapelle-Saint-Mesmin.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 45078213100020
- SIREN
- 450782131
- Nom enregistré
- DA MOTA EURL
- Adresse enregistrée
- 24 A RUE DE L'AUTRUCHE 45380 LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2003
- Création de l’établissement
- 16/06/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Leonel Da Mota Gérant
- Leonel Ilidio Da Mota Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
DA MOTA EURL : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au 24 A Rue de L'Autruche 45380 la Chapelle-Saint-Mesmin. L’entreprise a été créée en 2003. La direction mentionnée dans la source comprend Leonel Da Mota (Gérant) ; Leonel Ilidio Da Mota (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à La Chapelle-Saint-Mesmin
Présentez à DA MOTA EURL les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de La Chapelle-Saint-Mesmin à environ 3 398 maisons, soit 70,1 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : La Chapelle-Saint-Mesmin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 398Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 127 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 846Ensemble des logements
- Maisons
- 3 398Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements ; environ 3 398 sur 4 846
- Appartements
- 1 444Ensemble des logements
- Part de appartements
- 29,8 %Ensemble des logements ; environ 1 444 sur 4 846
- Résidences principales
- 4 466Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 4 466 sur 4 846
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 60Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 4 846
- Logements vacants
- 320Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 320 sur 4 846
- Propriétaires occupants
- 3 162Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales ; environ 3 162 sur 4 466
- Locataires
- 1 251Résidences principales
- Locataires
- 28,0 %Résidences principales ; environ 1 251 sur 4 466
- Locataires HLM
- 457Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,2 %Résidences principales ; environ 457 sur 4 466
- Occupants logés gratuitement
- 54Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 54 sur 4 466
- Chauffage électrique
- 1 611Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales ; environ 1 611 sur 4 466
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 359Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,8 %Résidences principales ; environ 2 359 sur 4 466
- Chauffage au fioul
- 205Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,6 %Résidences principales ; environ 205 sur 4 466
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 16 sur 4 466
- Autres combustibles de chauffage
- 274Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,1 %Résidences principales ; environ 274 sur 4 466
- 1 pièce
- 38Résidences principales
- 2 pièces
- 306Résidences principales
- 3 pièces
- 860Résidences principales
- 4 pièces
- 1 319Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 944Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 486Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 663Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 516Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
24 A RUE DE L'AUTRUCHE 45380 LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement DA MOTA EURL.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de DA MOTA EURL.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.