0 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles près de Champigny-en-Beauce (41330)
Champigny-en-Beauce : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.
Les implantations à explorer : Champigny-en-Beauce
Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Champigny-en-Beauce.
Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.
Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.
Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.
Champigny-en-Beauce : préparer l’isolation de votre maison
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Champigny-en-Beauce.
Comparer les devis pour vos combles à Champigny-en-Beauce
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Les maisons représentent 98,4 % du parc à Champigny-en-Beauce : environ 295 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Champigny-en-Beauce
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 88,1 %Résidences principales
- Maisons
- 295Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 93 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 300Ensemble des logements
- Maisons
- 295Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,4 %Ensemble des logements ; environ 295 sur 300
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 300
- Résidences principales
- 256Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,5 %Ensemble des logements ; environ 256 sur 300
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 25Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 300
- Logements vacants
- 19Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 300
- Propriétaires occupants
- 226Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 88,1 %Résidences principales ; environ 226 sur 256
- Locataires
- 29Résidences principales
- Locataires
- 11,2 %Résidences principales ; environ 29 sur 256
- Locataires HLM
- 13Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,0 %Résidences principales ; environ 13 sur 256
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 256
- Chauffage électrique
- 96Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales ; environ 96 sur 256
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 256
- Chauffage au fioul
- 57Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,4 %Résidences principales ; environ 57 sur 256
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 256
- Autres combustibles de chauffage
- 87Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,1 %Résidences principales ; environ 87 sur 256
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 29Résidences principales
- 4 pièces
- 45Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 174Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Professionnels près de Champigny-en-Beauce
Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Leur intervention à Champigny-en-Beauce reste à confirmer.
Villebarou à 11,4 km
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine à 12,0 km
Voir le professionnel référencé à La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
Saint-Sulpice-de-Pommeray à 13,1 km
Herbault à 14,1 km
Autres villes de cette zone
Conan (41290)
Rhodon (41290)
Villefrancœur (41330)
Averdon (41330)
La Chapelle-Vendômoise (41330)
Villemardy (41100)
Selommes (41100)
Boisseau (41290)
Maves (41500)
Marolles (41330)
Tourailles (41190)
Villeromain (41100)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.