Professionnel référencé dans l’annuaire

LOIR ET CHER RAVALEMENTIsolation des combles à Billy

L’entreprise existe depuis 26 ans. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Kalowatt. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Billy.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
42932868500020
SIREN
429328685
Nom enregistré
LOIR ET CHER RAVALEMENT
Adresse enregistrée
2 CHEMIN DES CARRIERES 41130 BILLY
Activité déclarée (code NAF)
43.39Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/03/2000
Création de l’établissement
01/09/2003
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Kalowatt Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/10/2025 au 08/12/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

LOIR ET CHER RAVALEMENT : préparer une prise de contact

Cette entreprise existe depuis 2000. Son adresse : 2 Chemin des Carrieres 41130 Billy. Le profil de l’entreprise renseigne Kalowatt (Président de SAS) à sa direction. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.

Préparer votre isolation des combles à Billy

Présentez à LOIR ET CHER RAVALEMENT les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Billy à environ 560 maisons, soit 98,6 % des logements. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Comparer des devis pour isolation des combles

Votre maison dans son contexte : Billy

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
83,6 %Résidences principales
Maisons
560Ensemble des logements
Part de maisons
98,6 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
39,3 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 107 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
568Ensemble des logements
Maisons
560Ensemble des logements
Part de maisons
98,6 %Ensemble des logements ; environ 560 sur 568
Résidences principales
463Ensemble des logements
Part de résidences principales
81,5 %Ensemble des logements ; environ 463 sur 568
Résidences secondaires ou occasionnelles
41Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
7,2 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 568
Logements vacants
64Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 568
Propriétaires occupants
387Résidences principales
Propriétaires occupants
83,6 %Résidences principales ; environ 387 sur 463
Locataires
72Résidences principales
Locataires
15,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 463
Locataires HLM
5Résidences principales
Locataires HLM
1,1 %Résidences principales ; environ 5 sur 463
Occupants logés gratuitement
4Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 463
Chauffage électrique
182Résidences principales
Chauffage électrique
39,3 %Résidences principales ; environ 182 sur 463
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 463
Chauffage au fioul
65Résidences principales
Chauffage au fioul
14,0 %Résidences principales ; environ 65 sur 463
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
39Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8,4 %Résidences principales ; environ 39 sur 463
Autres combustibles de chauffage
174Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
37,6 %Résidences principales ; environ 174 sur 463
1 pièce
5Résidences principales
2 pièces
9Résidences principales
3 pièces
65Résidences principales
4 pièces
145Résidences principales
5 pièces ou plus
239Résidences principales
Maisons construites avant 1919
74Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
59Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
55Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
104Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
107Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

2 CHEMIN DES CARRIERES 41130 BILLY

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LOIR ET CHER RAVALEMENT.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LOIR ET CHER RAVALEMENT.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.