Professionnel référencé dans l’annuaire
LA SOLUTION ISOLATIONIsolation des combles à Tours
L’entreprise a été créée en 2023. Son dirigeant Maxime Claude Michel Huguenin est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Tours, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 95208264200028
- SIREN
- 952082642
- Nom enregistré
- LA SOLUTION ISOLATION
- Adresse enregistrée
- 7 RUE AUGUSTE COMTE 37000 TOURS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 26/04/2023
- Création de l’établissement
- 19/09/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Maxime Claude Michel Huguenin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler LA SOLUTION ISOLATION
Vous trouverez cet établissement au 7 Rue Auguste Comte 37000 Tours. L’entreprise a été créée en 2023. Le profil de l’entreprise renseigne Maxime Claude Michel Huguenin (Gérant) à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Tours
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 18,5 % du parc à Tours : environ 16 780 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec LA SOLUTION ISOLATION, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Tours
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 32,1 %Résidences principales
- Maisons
- 16 780Ensemble des logements
- Part de maisons
- 18,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 30,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 4 183 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 90 790Ensemble des logements
- Maisons
- 16 780Ensemble des logements
- Part de maisons
- 18,5 %Ensemble des logements ; environ 16 780 sur 90 790
- Appartements
- 72 960Ensemble des logements
- Part de appartements
- 80,4 %Ensemble des logements ; environ 72 960 sur 90 790
- Résidences principales
- 77 766Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 77 766 sur 90 790
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 511Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 3 511 sur 90 790
- Logements vacants
- 9 513Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,5 %Ensemble des logements ; environ 9 513 sur 90 790
- Propriétaires occupants
- 24 984Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 32,1 %Résidences principales ; environ 24 984 sur 77 766
- Locataires
- 51 485Résidences principales
- Locataires
- 66,2 %Résidences principales ; environ 51 485 sur 77 766
- Locataires HLM
- 19 775Résidences principales
- Locataires HLM
- 25,4 %Résidences principales ; environ 19 775 sur 77 766
- Occupants logés gratuitement
- 1 297Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 1 297 sur 77 766
- Chauffage électrique
- 23 576Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,3 %Résidences principales ; environ 23 576 sur 77 766
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51 363Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 66,0 %Résidences principales ; environ 51 363 sur 77 766
- Chauffage au fioul
- 1 208Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,6 %Résidences principales ; environ 1 208 sur 77 766
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 180Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 180 sur 77 766
- Autres combustibles de chauffage
- 1 440Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,9 %Résidences principales ; environ 1 440 sur 77 766
- 1 pièce
- 11 750Résidences principales
- 2 pièces
- 18 455Résidences principales
- 3 pièces
- 19 892Résidences principales
- 4 pièces
- 14 571Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 13 098Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 2 986Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 3 467Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 4 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 811Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 999Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 866Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
7 RUE AUGUSTE COMTE 37000 TOURS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LA SOLUTION ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LA SOLUTION ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.