2 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Saint-Lubin-des-Joncherets (28350)
Saint-Lubin-des-Joncherets : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Saint-Lubin-des-Joncherets
Saint-Lubin-des-Joncherets : préparer l’isolation de votre maison
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 77,2 % du parc à Saint-Lubin-des-Joncherets : environ 1 484 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Ces éléments faciliteront le premier échange à Saint-Lubin-des-Joncherets.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Saint-Lubin-des-Joncherets
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Saint-Lubin-des-Joncherets
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 62,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 484Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 689 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 921Ensemble des logements
- Maisons
- 1 484Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,2 %Ensemble des logements ; environ 1 484 sur 1 921
- Appartements
- 430Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,4 %Ensemble des logements ; environ 430 sur 1 921
- Résidences principales
- 1 738Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 1 738 sur 1 921
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 1 921
- Logements vacants
- 130Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 130 sur 1 921
- Propriétaires occupants
- 1 079Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,1 %Résidences principales ; environ 1 079 sur 1 738
- Locataires
- 641Résidences principales
- Locataires
- 36,9 %Résidences principales ; environ 641 sur 1 738
- Locataires HLM
- 473Résidences principales
- Locataires HLM
- 27,2 %Résidences principales ; environ 473 sur 1 738
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 18 sur 1 738
- Chauffage électrique
- 674Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,8 %Résidences principales ; environ 674 sur 1 738
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 666Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 38,4 %Résidences principales ; environ 666 sur 1 738
- Chauffage au fioul
- 151Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,7 %Résidences principales ; environ 151 sur 1 738
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 738
- Autres combustibles de chauffage
- 225Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,9 %Résidences principales ; environ 225 sur 1 738
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 97Résidences principales
- 3 pièces
- 335Résidences principales
- 4 pièces
- 537Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 766Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 194Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 689Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 148Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Escorpain (28270)
Saint-Rémy-sur-Avre (28380)
Nonancourt (27320)
Dampierre-sur-Avre (28350)
Boissy-en-Drouais (28500)
Prudemanche (28270)
Laons (28270)
La Madeleine-de-Nonancourt (27320)
Saint-Germain-sur-Avre (27320)
Louvilliers-en-Drouais (28500)
Acon (27570)
Châtaincourt (28270)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.