Professionnel référencé dans l’annuaire
ISO RENOV RAVAL 28Isolation des combles à Chartres
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Sebastien Henri Pierre Granier. L’entreprise existe depuis 18 ans. Pour votre maison à Chartres, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 50411095800031
- SIREN
- 504110958
- Nom enregistré
- ISO RENOV RAVAL 28
- Adresse enregistrée
- 5 B AVENUE MARCEL PROUST 28000 CHARTRES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/06/2008
- Création de l’établissement
- 01/10/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sebastien Henri Pierre Granier
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISO RENOV RAVAL 28 : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au 5 B Avenue Marcel Proust 28000 Chartres. L’entreprise a été créée en 2008. La direction mentionnée dans la source comprend Sebastien Henri Pierre Granier.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Chartres
Présentez à ISO RENOV RAVAL 28 les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 28,5 % du parc à Chartres : environ 6 628 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Chartres
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 41,1 %Résidences principales
- Maisons
- 6 628Ensemble des logements
- Part de maisons
- 28,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 31,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 729 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 23 264Ensemble des logements
- Maisons
- 6 628Ensemble des logements
- Part de maisons
- 28,5 %Ensemble des logements ; environ 6 628 sur 23 264
- Appartements
- 16 458Ensemble des logements
- Part de appartements
- 70,7 %Ensemble des logements ; environ 16 458 sur 23 264
- Résidences principales
- 19 835Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,3 %Ensemble des logements ; environ 19 835 sur 23 264
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 878Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 878 sur 23 264
- Logements vacants
- 2 551Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 2 551 sur 23 264
- Propriétaires occupants
- 8 144Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 41,1 %Résidences principales ; environ 8 144 sur 19 835
- Locataires
- 11 485Résidences principales
- Locataires
- 57,9 %Résidences principales ; environ 11 485 sur 19 835
- Locataires HLM
- 4 661Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,5 %Résidences principales ; environ 4 661 sur 19 835
- Occupants logés gratuitement
- 205Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 205 sur 19 835
- Chauffage électrique
- 6 261Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,6 %Résidences principales ; environ 6 261 sur 19 835
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12 497Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,0 %Résidences principales ; environ 12 497 sur 19 835
- Chauffage au fioul
- 629Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,2 %Résidences principales ; environ 629 sur 19 835
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 59Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 59 sur 19 835
- Autres combustibles de chauffage
- 389Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,0 %Résidences principales ; environ 389 sur 19 835
- 1 pièce
- 1 933Résidences principales
- 2 pièces
- 4 080Résidences principales
- 3 pièces
- 5 342Résidences principales
- 4 pièces
- 4 129Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 351Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 816Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 859Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 560Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 729Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 419Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 719Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
5 B AVENUE MARCEL PROUST 28000 CHARTRES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO RENOV RAVAL 28.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO RENOV RAVAL 28.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.