Professionnel référencé dans l’annuaire
ISO'CONFORTIsolation des combles à Mehun-sur-Yèvre
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Mehun-sur-Yèvre. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Marvin Pascal Gimonet. Sa création remonte à 2026.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10378701600015
- SIREN
- 103787016
- Nom enregistré
- ISO'CONFORT
- Adresse enregistrée
- 16 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 18500 MEHUN-SUR-YEVRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2026
- Création de l’établissement
- 01/02/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Marvin Pascal Gimonet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISO'CONFORT : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Marvin Pascal Gimonet (Gérant) à sa direction. L’entreprise a été créée en 2026. Son adresse : 16 Rue du 11 Novembre 1918 18500 Mehun-Sur-Yevre.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Mehun-sur-Yèvre
Présentez à ISO'CONFORT les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 85,0 % du parc à Mehun-sur-Yèvre : environ 3 138 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Mehun-sur-Yèvre
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 138Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 30,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 813 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 690Ensemble des logements
- Maisons
- 3 138Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,0 %Ensemble des logements ; environ 3 138 sur 3 690
- Appartements
- 537Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,6 %Ensemble des logements ; environ 537 sur 3 690
- Résidences principales
- 3 105Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,1 %Ensemble des logements ; environ 3 105 sur 3 690
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 78Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 3 690
- Logements vacants
- 507Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,7 %Ensemble des logements ; environ 507 sur 3 690
- Propriétaires occupants
- 2 199Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales ; environ 2 199 sur 3 105
- Locataires
- 848Résidences principales
- Locataires
- 27,3 %Résidences principales ; environ 848 sur 3 105
- Locataires HLM
- 301Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,7 %Résidences principales ; environ 301 sur 3 105
- Occupants logés gratuitement
- 58Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 58 sur 3 105
- Chauffage électrique
- 954Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,7 %Résidences principales ; environ 954 sur 3 105
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 579Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,9 %Résidences principales ; environ 1 579 sur 3 105
- Chauffage au fioul
- 149Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,8 %Résidences principales ; environ 149 sur 3 105
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 24 sur 3 105
- Autres combustibles de chauffage
- 399Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,9 %Résidences principales ; environ 399 sur 3 105
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 183Résidences principales
- 3 pièces
- 595Résidences principales
- 4 pièces
- 968Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 335Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 436Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 272Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 497Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 813Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 360Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
16 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918 18500 MEHUN-SUR-YEVRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO'CONFORT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO'CONFORT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.