Professionnel référencé dans l’annuaire
ISOREXIsolation des combles à Saint-Avé
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Avé. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 1979.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 31694586400072
- SIREN
- 316945864
- Nom enregistré
- ISOREX
- Adresse enregistrée
- ZONE DE KERMELIN 21 RUE MARCEL DASSAULT 56890 SAINT-AVE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1979
- Création de l’établissement
- 01/02/2010
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Patrice Blet Administrateur
- Michel Derouet Commissaire aux comptes suppléant
- Jean-Pierre Lacouture Administrateur
- Damien Macchi Administrateur
- Pierre Guy Macchi Président du conseil d’administration
- A.D.H. Experts Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISOREX : préparer une prise de contact
L’entreprise compte 6 dirigeants dans la source, notamment Patrice Blet (Administrateur) ; Michel Derouet (Commissaire aux comptes suppléant) ; Jean-Pierre Lacouture (Administrateur) ; Damien Macchi (Administrateur). Sa création remonte à 1979. Vous trouverez cet établissement au Zone de Kermelin 21 Rue Marcel Dassault 56890 Saint-Ave.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Avé
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Avé à environ 4 000 maisons, soit 70,8 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à ISOREX les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Avé
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 60,5 %Résidences principales
- Maisons
- 4 000Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 34,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 410 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 5 647Ensemble des logements
- Maisons
- 4 000Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,8 %Ensemble des logements ; environ 4 000 sur 5 647
- Appartements
- 1 625Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,8 %Ensemble des logements ; environ 1 625 sur 5 647
- Résidences principales
- 5 366Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,0 %Ensemble des logements ; environ 5 366 sur 5 647
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 97Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 5 647
- Logements vacants
- 185Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 185 sur 5 647
- Propriétaires occupants
- 3 248Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,5 %Résidences principales ; environ 3 248 sur 5 366
- Locataires
- 2 060Résidences principales
- Locataires
- 38,4 %Résidences principales ; environ 2 060 sur 5 366
- Locataires HLM
- 860Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,0 %Résidences principales ; environ 860 sur 5 366
- Occupants logés gratuitement
- 58Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 58 sur 5 366
- Chauffage électrique
- 1 868Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,8 %Résidences principales ; environ 1 868 sur 5 366
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 502Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,6 %Résidences principales ; environ 2 502 sur 5 366
- Chauffage au fioul
- 427Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,0 %Résidences principales ; environ 427 sur 5 366
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 45Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 45 sur 5 366
- Autres combustibles de chauffage
- 524Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,8 %Résidences principales ; environ 524 sur 5 366
- 1 pièce
- 56Résidences principales
- 2 pièces
- 682Résidences principales
- 3 pièces
- 835Résidences principales
- 4 pièces
- 1 021Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 772Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 328Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 410Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 069Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 770Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZONE DE KERMELIN 21 RUE MARCEL DASSAULT 56890 SAINT-AVE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISOREX.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISOREX.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.