Professionnel référencé dans l’annuaire

FABRICE HUBYIsolation des combles à Pluherlin

Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Créée en 2012, l’entreprise compte 14 ans d’existence. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Pluherlin.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
53954035100019
SIREN
539540351
Nom enregistré
FABRICE HUBY
Adresse enregistrée
BELZOEUVRE 56220 PLUHERLIN
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
09/01/2012
Création de l’établissement
09/01/2012
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Fabrice Huby Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 24/09/2025 au 28/09/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

Les repères avant d’appeler FABRICE HUBY

Sa création remonte à 2012. L’établissement est situé au Belzoeuvre 56220 Pluherlin. Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Votre projet sous le toit à Pluherlin

Décrivez à FABRICE HUBY vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 97,0 % du parc à Pluherlin : environ 922 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Pluherlin

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
78,5 %Résidences principales
Maisons
922Ensemble des logements
Part de maisons
97,0 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
36,6 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 178 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
950Ensemble des logements
Maisons
922Ensemble des logements
Part de maisons
97,0 %Ensemble des logements ; environ 922 sur 950
Appartements
22Ensemble des logements
Part de appartements
2,3 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 950
Résidences principales
710Ensemble des logements
Part de résidences principales
74,7 %Ensemble des logements ; environ 710 sur 950
Résidences secondaires ou occasionnelles
166Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
17,5 %Ensemble des logements ; environ 166 sur 950
Logements vacants
74Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,8 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 950
Propriétaires occupants
557Résidences principales
Propriétaires occupants
78,5 %Résidences principales ; environ 557 sur 710
Locataires
143Résidences principales
Locataires
20,2 %Résidences principales ; environ 143 sur 710
Locataires HLM
32Résidences principales
Locataires HLM
4,4 %Résidences principales ; environ 32 sur 710
Occupants logés gratuitement
9Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 9 sur 710
Chauffage électrique
260Résidences principales
Chauffage électrique
36,6 %Résidences principales ; environ 260 sur 710
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 710
Chauffage au fioul
106Résidences principales
Chauffage au fioul
15,0 %Résidences principales ; environ 106 sur 710
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
55Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7,8 %Résidences principales ; environ 55 sur 710
Autres combustibles de chauffage
286Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
40,3 %Résidences principales ; environ 286 sur 710
1 pièce
15Résidences principales
2 pièces
42Résidences principales
3 pièces
114Résidences principales
4 pièces
178Résidences principales
5 pièces ou plus
361Résidences principales
Maisons construites avant 1919
95Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
178Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
139Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
165Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

BELZOEUVRE 56220 PLUHERLIN

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement FABRICE HUBY.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de FABRICE HUBY.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.