Professionnel référencé dans l’annuaire
IDEM MENUISERIE - IDEM ISOLATION - IDEM RAVALEMENTIsolation des combles à Saint-Armel
Pour votre maison à Saint-Armel, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Présentez vos travaux d’isolation des combles à l’entreprise. Créée en 2020, l’entreprise compte 6 ans d’existence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88437718500019
- SIREN
- 884377185
- Nom enregistré
- IDEM MENUISERIE - IDEM ISOLATION - IDEM RAVALEMENT
- Adresse enregistrée
- 12 RUE DES ROSIERS 35230 SAINT-ARMEL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/06/2020
- Création de l’établissement
- 19/06/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- David Chalmel Gérant
- Bertrand Maudet Gérant
- Bertrand Guy Joseph Maudet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler IDEM MENUISERIE - IDEM ISOLATION - IDEM RAVALEMENT
Vous trouverez cet établissement au 12 Rue des Rosiers 35230 Saint-Armel. Sa création remonte à 2020. Le profil de l’entreprise renseigne David Chalmel (Gérant) ; Bertrand Maudet (Gérant) ; Bertrand Guy Joseph Maudet (Gérant) à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Saint-Armel
Présentez à IDEM MENUISERIE - IDEM ISOLATION - IDEM RAVALEMENT les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 66,9 % du parc à Saint-Armel : environ 718 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Armel
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 69,3 %Résidences principales
- Maisons
- 718Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 219 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 073Ensemble des logements
- Maisons
- 718Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements ; environ 718 sur 1 073
- Appartements
- 354Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,9 %Ensemble des logements ; environ 354 sur 1 073
- Résidences principales
- 1 003Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 1 003 sur 1 073
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 1 073
- Logements vacants
- 60Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 1 073
- Propriétaires occupants
- 695Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 69,3 %Résidences principales ; environ 695 sur 1 003
- Locataires
- 306Résidences principales
- Locataires
- 30,5 %Résidences principales ; environ 306 sur 1 003
- Locataires HLM
- 111Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,0 %Résidences principales ; environ 111 sur 1 003
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 1 003
- Chauffage électrique
- 357Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,6 %Résidences principales ; environ 357 sur 1 003
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 492Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 49,1 %Résidences principales ; environ 492 sur 1 003
- Chauffage au fioul
- 58Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 58 sur 1 003
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 003
- Autres combustibles de chauffage
- 83Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,3 %Résidences principales ; environ 83 sur 1 003
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 124Résidences principales
- 3 pièces
- 181Résidences principales
- 4 pièces
- 227Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 464Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 219Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 177Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
12 RUE DES ROSIERS 35230 SAINT-ARMEL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement IDEM MENUISERIE - IDEM ISOLATION - IDEM RAVALEMENT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de IDEM MENUISERIE - IDEM ISOLATION - IDEM RAVALEMENT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.