Professionnel référencé dans l’annuaire
ISORENO FACADEIsolation des combles à Montfort-sur-Meu
L’entreprise existe depuis 7 ans. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Simon Deffains et Simon Florian Patrice Claude Deffains. Pour votre maison à Montfort-sur-Meu, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 84338513900020
- SIREN
- 843385139
- Nom enregistré
- ISORENO FACADE
- Adresse enregistrée
- 11 RUE DE RENNES 35160 MONTFORT-SUR-MEU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 29/10/2018
- Création de l’établissement
- 01/12/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Simon Deffains Gérant
- Simon Florian Patrice Claude Deffains Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ISORENO FACADE
L’établissement est situé au 11 Rue de Rennes 35160 Montfort-Sur-Meu. L’entreprise a été créée en 2018. La direction mentionnée dans la source comprend Simon Deffains (Gérant) ; Simon Florian Patrice Claude Deffains (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Montfort-sur-Meu
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montfort-sur-Meu à environ 2 130 maisons, soit 66,9 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec ISORENO FACADE, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montfort-sur-Meu
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 64,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 130Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 666 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 185Ensemble des logements
- Maisons
- 2 130Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements ; environ 2 130 sur 3 185
- Appartements
- 989Ensemble des logements
- Part de appartements
- 31,1 %Ensemble des logements ; environ 989 sur 3 185
- Résidences principales
- 2 925Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 2 925 sur 3 185
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 3 185
- Logements vacants
- 205Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 205 sur 3 185
- Propriétaires occupants
- 1 897Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,8 %Résidences principales ; environ 1 897 sur 2 925
- Locataires
- 986Résidences principales
- Locataires
- 33,7 %Résidences principales ; environ 986 sur 2 925
- Locataires HLM
- 371Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,7 %Résidences principales ; environ 371 sur 2 925
- Occupants logés gratuitement
- 42Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 42 sur 2 925
- Chauffage électrique
- 1 097Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales ; environ 1 097 sur 2 925
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 279Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 43,7 %Résidences principales ; environ 1 279 sur 2 925
- Chauffage au fioul
- 173Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,9 %Résidences principales ; environ 173 sur 2 925
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 17 sur 2 925
- Autres combustibles de chauffage
- 360Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,3 %Résidences principales ; environ 360 sur 2 925
- 1 pièce
- 118Résidences principales
- 2 pièces
- 328Résidences principales
- 3 pièces
- 451Résidences principales
- 4 pièces
- 476Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 553Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 666Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 375Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
11 RUE DE RENNES 35160 MONTFORT-SUR-MEU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISORENO FACADE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISORENO FACADE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.