7 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Miniac-Morvan (35540)
Miniac-Morvan : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Miniac-Morvan
AFOUQUET COUVERTURE
10 LA BLAINERIE 35540 MINIAC-MORVAN
ART PLAQUE DESIGN
10 RUE DE LA POSTENE 35540 MINIAC-MORVAN
BATI PLAC
13 RUE DES AJONCS D'OR 35540 MINIAC-MORVAN
BATINEO CONSTRUCTION
LA COSTARDAIS 1 RUE DU HAUT GOUILLON 35540 MINIAC-MORVAN
CRISAN
4 RUE DU CHATEAU 35540 MINIAC-MORVAN
ENTREPRISE JOEL JEHANNE
ZONE ARTISANALE ACTIPOLE 35 ZA ACTIPOLE 35540 MINIAC-MORVAN
MN RENOV
34 LA BLAINERIE 35540 MINIAC-MORVAN
Votre projet d’isolation des combles à Miniac-Morvan
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 90,8 % du parc à Miniac-Morvan : environ 1 904 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 2006 à 2019.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Miniac-Morvan.
Miniac-Morvan : les points à lire dans vos devis
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Miniac-Morvan
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 74,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 904Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 51,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 400 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 096Ensemble des logements
- Maisons
- 1 904Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 904 sur 2 096
- Appartements
- 188Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 188 sur 2 096
- Résidences principales
- 1 849Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,2 %Ensemble des logements ; environ 1 849 sur 2 096
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 103Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 103 sur 2 096
- Logements vacants
- 144Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 144 sur 2 096
- Propriétaires occupants
- 1 386Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,9 %Résidences principales ; environ 1 386 sur 1 849
- Locataires
- 447Résidences principales
- Locataires
- 24,2 %Résidences principales ; environ 447 sur 1 849
- Locataires HLM
- 123Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,7 %Résidences principales ; environ 123 sur 1 849
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 849
- Chauffage électrique
- 948Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,3 %Résidences principales ; environ 948 sur 1 849
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 202Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10,9 %Résidences principales ; environ 202 sur 1 849
- Chauffage au fioul
- 160Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,7 %Résidences principales ; environ 160 sur 1 849
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 45Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 45 sur 1 849
- Autres combustibles de chauffage
- 494Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,7 %Résidences principales ; environ 494 sur 1 849
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 125Résidences principales
- 3 pièces
- 270Résidences principales
- 4 pièces
- 454Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 997Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 246Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 219Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 394Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 295Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 400Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Pleudihen-sur-Rance (22690)
Plerguer (35540)
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (35430)
La Ville-ès-Nonais (35430)
Le Tronchet (35540)
Lillemer (35111)
Roz-Landrieux (35120)
Saint-Guinoux (35430)
Mesnil-Roc'h (35720)
La Vicomté-sur-Rance (22690)
Saint-Père-Marc-en-Poulet (35430)
Saint-Suliac (35430)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.