Professionnel référencé dans l’annuaire

LMC COUVERTUREIsolation des combles à Maen Roch

Son dirigeant Ludovic Nicolas Jean-Claude Pelicot est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 2011, l’entreprise compte 15 ans d’existence. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Maen Roch.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
52942917700015
SIREN
529429177
Nom enregistré
LMC COUVERTURE
Adresse enregistrée
SAINT EUSTACHE II PARC D'ACTIVITES COGLAIS 35460 MAEN ROCH
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2011
Création de l’établissement
01/01/2011
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Ludovic Nicolas Jean-Claude Pelicot Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/09/2026 au 02/10/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/09/2026 au 02/10/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

Les repères avant d’appeler LMC COUVERTURE

La direction mentionnée dans la source comprend Ludovic Nicolas Jean-Claude Pelicot (Président de SAS). L’entreprise a été créée en 2011. L’établissement est situé au Saint Eustache Ii Parc D'Activites Coglais 35460 Maen Roch. Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.

Votre projet sous le toit à Maen Roch

Décrivez à LMC COUVERTURE vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 87,7 % du parc à Maen Roch : environ 2 128 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Maen Roch

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
65,3 %Résidences principales
Maisons
2 128Ensemble des logements
Part de maisons
87,7 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 449 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
2 428Ensemble des logements
Maisons
2 128Ensemble des logements
Part de maisons
87,7 %Ensemble des logements ; environ 2 128 sur 2 428
Appartements
288Ensemble des logements
Part de appartements
11,9 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 2 428
Résidences principales
2 151Ensemble des logements
Part de résidences principales
88,6 %Ensemble des logements ; environ 2 151 sur 2 428
Résidences secondaires ou occasionnelles
62Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,5 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 2 428
Logements vacants
215Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,9 %Ensemble des logements ; environ 215 sur 2 428
Propriétaires occupants
1 404Résidences principales
Propriétaires occupants
65,3 %Résidences principales ; environ 1 404 sur 2 151
Locataires
723Résidences principales
Locataires
33,6 %Résidences principales ; environ 723 sur 2 151
Locataires HLM
203Résidences principales
Locataires HLM
9,4 %Résidences principales ; environ 203 sur 2 151
Occupants logés gratuitement
24Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 24 sur 2 151
Chauffage électrique
922Résidences principales
Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales ; environ 922 sur 2 151
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
307Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
14,3 %Résidences principales ; environ 307 sur 2 151
Chauffage au fioul
249Résidences principales
Chauffage au fioul
11,6 %Résidences principales ; environ 249 sur 2 151
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
55Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,5 %Résidences principales ; environ 55 sur 2 151
Autres combustibles de chauffage
619Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,8 %Résidences principales ; environ 619 sur 2 151
1 pièce
17Résidences principales
2 pièces
150Résidences principales
3 pièces
416Résidences principales
4 pièces
519Résidences principales
5 pièces ou plus
1 049Résidences principales
Maisons construites avant 1919
278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
195Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
449Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
294Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
393Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

SAINT EUSTACHE II PARC D'ACTIVITES COGLAIS 35460 MAEN ROCH

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement LMC COUVERTURE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de LMC COUVERTURE.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.