Professionnel référencé dans l’annuaire
IN & COIsolation des combles à Chantepie
Sa création remonte à 2008. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Jamel Ouzara et Maxime Vierin. Pour votre maison à Chantepie, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 50827443800037
- SIREN
- 508274438
- Nom enregistré
- IN & CO
- Adresse enregistrée
- LE PETIT BREUIL 25 RUE DU BIGNON 35135 CHANTEPIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2008
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jamel Ouzara Gérant
- Maxime Vierin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler IN & CO
L’établissement est situé au le Petit Breuil 25 Rue du Bignon 35135 Chantepie. Cette entreprise existe depuis 2008. Le profil de l’entreprise renseigne Jamel Ouzara (Gérant) ; Maxime Vierin (Gérant) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Chantepie : préparer le premier échange
Décrivez à IN & CO vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Chantepie à environ 1 949 maisons, soit 37,3 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Chantepie
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 53,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 949Ensemble des logements
- Part de maisons
- 37,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 982 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 5 227Ensemble des logements
- Maisons
- 1 949Ensemble des logements
- Part de maisons
- 37,3 %Ensemble des logements ; environ 1 949 sur 5 227
- Appartements
- 3 226Ensemble des logements
- Part de appartements
- 61,7 %Ensemble des logements ; environ 3 226 sur 5 227
- Résidences principales
- 4 901Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,8 %Ensemble des logements ; environ 4 901 sur 5 227
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 73Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 73 sur 5 227
- Logements vacants
- 253Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 253 sur 5 227
- Propriétaires occupants
- 2 632Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,7 %Résidences principales ; environ 2 632 sur 4 901
- Locataires
- 2 246Résidences principales
- Locataires
- 45,8 %Résidences principales ; environ 2 246 sur 4 901
- Locataires HLM
- 897Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,3 %Résidences principales ; environ 897 sur 4 901
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 23 sur 4 901
- Chauffage électrique
- 1 243Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,4 %Résidences principales ; environ 1 243 sur 4 901
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 354Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,4 %Résidences principales ; environ 3 354 sur 4 901
- Chauffage au fioul
- 101Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,1 %Résidences principales ; environ 101 sur 4 901
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 4 901
- Autres combustibles de chauffage
- 191Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,9 %Résidences principales ; environ 191 sur 4 901
- 1 pièce
- 78Résidences principales
- 2 pièces
- 852Résidences principales
- 3 pièces
- 1 340Résidences principales
- 4 pièces
- 939Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 691Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 982Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 308Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 255Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LE PETIT BREUIL 25 RUE DU BIGNON 35135 CHANTEPIE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement IN & CO.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de IN & CO.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.