Professionnel référencé dans l’annuaire

CHARPENTE MENUISERIE PERHIRIN PERE ET FILSIsolation des combles à Saint-Méen

Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Johann Perhirin. Sa création remonte à 2006. Pour votre maison à Saint-Méen, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
49120247900011
SIREN
491202479
Nom enregistré
CHARPENTE MENUISERIE PERHIRIN PERE ET FILS
Adresse enregistrée
LE REST 29260 SAINT-MEEN
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
24/07/2006
Création de l’établissement
24/07/2006
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Johann Perhirin Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/05/2026 au 15/05/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

CHARPENTE MENUISERIE PERHIRIN PERE ET FILS : préparer une prise de contact

Son adresse : le Rest 29260 Saint-Meen. Cette entreprise existe depuis 2006. La direction mentionnée dans la source comprend Johann Perhirin (Gérant et associé indéfiniment responsable). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.

Vos combles à Saint-Méen : préparer le premier échange

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Méen à environ 378 maisons, soit 98,2 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 2006 à 2019.

Présentez à CHARPENTE MENUISERIE PERHIRIN PERE ET FILS les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Comparer des devis pour isolation des combles

Votre maison dans son contexte : Saint-Méen

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
77,4 %Résidences principales
Maisons
378Ensemble des logements
Part de maisons
98,2 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
48,5 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 97 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
385Ensemble des logements
Maisons
378Ensemble des logements
Part de maisons
98,2 %Ensemble des logements ; environ 378 sur 385
Appartements
5Ensemble des logements
Part de appartements
1,3 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 385
Résidences principales
344Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,5 %Ensemble des logements ; environ 344 sur 385
Résidences secondaires ou occasionnelles
5Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,3 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 385
Logements vacants
35Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,2 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 385
Propriétaires occupants
267Résidences principales
Propriétaires occupants
77,4 %Résidences principales ; environ 267 sur 344
Locataires HLM
12Résidences principales
Locataires HLM
3,5 %Résidences principales ; environ 12 sur 344
Occupants logés gratuitement
1Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 344
Chauffage électrique
167Résidences principales
Chauffage électrique
48,5 %Résidences principales ; environ 167 sur 344
Chauffage au fioul
51Résidences principales
Chauffage au fioul
14,7 %Résidences principales ; environ 51 sur 344
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,2 %Résidences principales ; environ 4 sur 344
Autres combustibles de chauffage
123Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
35,6 %Résidences principales ; environ 123 sur 344
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
12Résidences principales
3 pièces
24Résidences principales
4 pièces
75Résidences principales
5 pièces ou plus
232Résidences principales
Maisons construites avant 1919
34Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
21Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
90Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
79Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
97Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

LE REST 29260 SAINT-MEEN

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CHARPENTE MENUISERIE PERHIRIN PERE ET FILS.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CHARPENTE MENUISERIE PERHIRIN PERE ET FILS.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.