Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE PAULIsolation des combles à Leuhan
Pour votre maison à Leuhan, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Son dirigeant Steven Paul est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2010.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 52535612700015
- SIREN
- 525356127
- Nom enregistré
- MENUISERIE PAUL
- Adresse enregistrée
- ZA DE TY LOUET 29390 LEUHAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2010
- Création de l’établissement
- 01/10/2010
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Steven Paul Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/11/2023 au 11/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler MENUISERIE PAUL
Vous trouverez cet établissement au Za de Ty Louet 29390 Leuhan. Cette entreprise existe depuis 2010. Les informations de direction indiquent Steven Paul (Gérant). Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Leuhan
Décrivez à MENUISERIE PAUL vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Leuhan à environ 505 maisons, soit 97,0 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Leuhan
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 80,8 %Résidences principales
- Maisons
- 505Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 99 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 520Ensemble des logements
- Maisons
- 505Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,0 %Ensemble des logements ; environ 505 sur 520
- Appartements
- 13Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 520
- Résidences principales
- 392Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,4 %Ensemble des logements ; environ 392 sur 520
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 64Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 520
- Logements vacants
- 64Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 520
- Propriétaires occupants
- 317Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,8 %Résidences principales ; environ 317 sur 392
- Locataires
- 60Résidences principales
- Locataires
- 15,4 %Résidences principales ; environ 60 sur 392
- Locataires HLM
- 11Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 392
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,8 %Résidences principales ; environ 15 sur 392
- Chauffage électrique
- 125Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales ; environ 125 sur 392
- Chauffage au fioul
- 62Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,9 %Résidences principales ; environ 62 sur 392
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 392
- Autres combustibles de chauffage
- 203Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 51,7 %Résidences principales ; environ 203 sur 392
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 74Résidences principales
- 4 pièces
- 80Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 215Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA DE TY LOUET 29390 LEUHAN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE PAUL.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE PAUL.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.