Professionnel référencé dans l’annuaire
ISO 22 CALORIFUGEIsolation des combles à Saint-Samson-sur-Rance
Pour votre maison à Saint-Samson-sur-Rance, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Jean-Marie Francois Rene Dufour et Jean-Marie Francois Rene Raymond Dufour. Sa création remonte à 2019.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 85361582100016
- SIREN
- 853615821
- Nom enregistré
- ISO 22 CALORIFUGE
- Adresse enregistrée
- 14 RUE DU CLOS DU CHENE 22100 SAINT-SAMSON-SUR-RANCE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/09/2019
- Création de l’établissement
- 03/09/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean-Marie Francois Rene Dufour Gérant
- Jean-Marie Francois Rene Raymond Dufour Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ISO 22 CALORIFUGE
L’établissement est situé au 14 Rue du Clos du Chene 22100 Saint-Samson-Sur-Rance. Cette entreprise existe depuis 2019. Le profil de l’entreprise renseigne Jean-Marie Francois Rene Dufour (Gérant) ; Jean-Marie Francois Rene Raymond Dufour (Gérant) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Saint-Samson-sur-Rance
Décrivez à ISO 22 CALORIFUGE vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Samson-sur-Rance à environ 760 maisons, soit 97,5 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Samson-sur-Rance
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 79,3 %Résidences principales
- Maisons
- 760Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 51,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 216 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 779Ensemble des logements
- Maisons
- 760Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 760 sur 779
- Appartements
- 16Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 779
- Résidences principales
- 702Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,1 %Ensemble des logements ; environ 702 sur 779
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 52Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 779
- Logements vacants
- 25Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 779
- Propriétaires occupants
- 557Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,3 %Résidences principales ; environ 557 sur 702
- Locataires
- 142Résidences principales
- Locataires
- 20,2 %Résidences principales ; environ 142 sur 702
- Locataires HLM
- 70Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,9 %Résidences principales ; environ 70 sur 702
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 702
- Chauffage électrique
- 365Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,9 %Résidences principales ; environ 365 sur 702
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 5 sur 702
- Chauffage au fioul
- 91Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,9 %Résidences principales ; environ 91 sur 702
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,6 %Résidences principales ; environ 39 sur 702
- Autres combustibles de chauffage
- 203Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,9 %Résidences principales ; environ 203 sur 702
- 2 pièces
- 20Résidences principales
- 3 pièces
- 74Résidences principales
- 4 pièces
- 165Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 444Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 216Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 152Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
14 RUE DU CLOS DU CHENE 22100 SAINT-SAMSON-SUR-RANCE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO 22 CALORIFUGE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO 22 CALORIFUGE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.