Professionnel référencé dans l’annuaire
HABITAT BRETONIsolation des combles à Ploumagoar
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Pierre le Mouhaer-Marty (le Mouhaer) et Pierre-Emmanuel le Mouhaer-Marty (le Mouhaer). Sa création remonte à 2016. Pour votre maison à Ploumagoar, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 82376578900024
- SIREN
- 823765789
- Nom enregistré
- HABITAT BRETON
- Adresse enregistrée
- 5 B ZONE ARTISANALE 22970 PLOUMAGOAR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 14/11/2016
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pierre le Mouhaer-Marty (le Mouhaer) Gérant et associé indéfiniment responsable
- Pierre-Emmanuel le Mouhaer-Marty (le Mouhaer) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler HABITAT BRETON
Le profil de l’entreprise renseigne Pierre le Mouhaer-Marty (le Mouhaer) (Gérant et associé indéfiniment responsable) ; Pierre-Emmanuel le Mouhaer-Marty (le Mouhaer) (Gérant) à sa direction. Cette entreprise existe depuis 2016. L’établissement est situé au 5 B Zone Artisanale 22970 Ploumagoar.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Ploumagoar
Décrivez à HABITAT BRETON vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 92,1 % du parc à Ploumagoar : environ 2 457 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Ploumagoar
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales
- Maisons
- 2 457Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 732 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 667Ensemble des logements
- Maisons
- 2 457Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,1 %Ensemble des logements ; environ 2 457 sur 2 667
- Appartements
- 201Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 201 sur 2 667
- Résidences principales
- 2 379Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 2 379 sur 2 667
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 68Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 2 667
- Logements vacants
- 220Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 220 sur 2 667
- Propriétaires occupants
- 1 829Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales ; environ 1 829 sur 2 379
- Locataires
- 527Résidences principales
- Locataires
- 22,2 %Résidences principales ; environ 527 sur 2 379
- Locataires HLM
- 92Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,9 %Résidences principales ; environ 92 sur 2 379
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 23 sur 2 379
- Chauffage électrique
- 760Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,9 %Résidences principales ; environ 760 sur 2 379
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 623Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,2 %Résidences principales ; environ 623 sur 2 379
- Chauffage au fioul
- 457Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,2 %Résidences principales ; environ 457 sur 2 379
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 34 sur 2 379
- Autres combustibles de chauffage
- 505Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,2 %Résidences principales ; environ 505 sur 2 379
- 1 pièce
- 30Résidences principales
- 2 pièces
- 96Résidences principales
- 3 pièces
- 310Résidences principales
- 4 pièces
- 584Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 359Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 150Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 442Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 732Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 329Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 376Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
5 B ZONE ARTISANALE 22970 PLOUMAGOAR
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement HABITAT BRETON.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de HABITAT BRETON.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.