Professionnel référencé dans l’annuaire

REV'HABITATIsolation des combles à Champs-sur-Yonne

Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. Créée en 2013, l’entreprise compte 12 ans d’existence. Pour votre maison à Champs-sur-Yonne, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
79872028000014
SIREN
798720280
Nom enregistré
REV'HABITAT
Adresse enregistrée
27 ROUTE NATIONALE 6 89290 CHAMPS-SUR-YONNE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/12/2013
Création de l’établissement
02/12/2013
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Herve Favier Président de SAS
  • Herve Jean Favier Président de SAS
  • Peggy Gillet (Gambino) Commissaire aux comptes suppléant
  • Aucap Commissaire aux comptes titulaire
  • Sc J.A.M. Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

REV'HABITAT : préparer une prise de contact

Parmi les 5 dirigeants renseignés : Herve Favier (Président de SAS) ; Herve Jean Favier (Président de SAS) ; Peggy Gillet (Gambino) (Commissaire aux comptes suppléant) ; Aucap (Commissaire aux comptes titulaire). Cette entreprise existe depuis 2013. Son adresse : 27 Route Nationale 6 89290 Champs-Sur-Yonne.

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Préparer votre isolation des combles à Champs-sur-Yonne

Pour votre échange avec REV'HABITAT, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Champs-sur-Yonne à environ 755 maisons, soit 91,9 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Comparer des devis pour isolation des combles

Votre maison dans son contexte : Champs-sur-Yonne

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
68,1 %Résidences principales
Maisons
755Ensemble des logements
Part de maisons
91,9 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
27,7 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 251 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
822Ensemble des logements
Maisons
755Ensemble des logements
Part de maisons
91,9 %Ensemble des logements ; environ 755 sur 822
Appartements
62Ensemble des logements
Part de appartements
7,5 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 822
Résidences principales
725Ensemble des logements
Part de résidences principales
88,2 %Ensemble des logements ; environ 725 sur 822
Résidences secondaires ou occasionnelles
36Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,3 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 822
Logements vacants
61Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,5 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 822
Propriétaires occupants
493Résidences principales
Propriétaires occupants
68,1 %Résidences principales ; environ 493 sur 725
Locataires
218Résidences principales
Locataires
30,2 %Résidences principales ; environ 218 sur 725
Locataires HLM
91Résidences principales
Locataires HLM
12,6 %Résidences principales ; environ 91 sur 725
Occupants logés gratuitement
13Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,8 %Résidences principales ; environ 13 sur 725
Chauffage électrique
201Résidences principales
Chauffage électrique
27,7 %Résidences principales ; environ 201 sur 725
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
343Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
47,4 %Résidences principales ; environ 343 sur 725
Chauffage au fioul
68Résidences principales
Chauffage au fioul
9,3 %Résidences principales ; environ 68 sur 725
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 725
Autres combustibles de chauffage
111Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
15,4 %Résidences principales ; environ 111 sur 725
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
39Résidences principales
3 pièces
164Résidences principales
4 pièces
217Résidences principales
5 pièces ou plus
298Résidences principales
Maisons construites avant 1919
91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
251Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
100Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
51Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

27 ROUTE NATIONALE 6 89290 CHAMPS-SUR-YONNE

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement REV'HABITAT.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de REV'HABITAT.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.