Professionnel référencé dans l’annuaire

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIEIsolation des combles à Toulon-sur-Arroux

Créée en 2019, l’entreprise compte 7 ans d’existence. Ses dirigeants Cedric Didier Moreau et Laurent Moreau sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Toulon-sur-Arroux.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
84941238200020
SIREN
849412382
Nom enregistré
SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE
Adresse enregistrée
81 RUE DES GENETS 71320 TOULON-SUR-ARROUX
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2019
Création de l’établissement
01/01/2024
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Cedric Didier Moreau Gérant
  • Laurent Moreau Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/11/2024 au 02/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/11/2024 au 02/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE : préparer une prise de contact

L’établissement est situé au 81 Rue des Genets 71320 Toulon-Sur-Arroux. Sa création remonte à 2019. La direction mentionnée dans la source comprend Cedric Didier Moreau (Gérant) ; Laurent Moreau (Gérant). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Votre projet sous le toit à Toulon-sur-Arroux

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Toulon-sur-Arroux à environ 831 maisons, soit 85,8 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Pour votre échange avec SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Comparer des devis pour isolation des combles

Votre maison dans son contexte : Toulon-sur-Arroux

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
75,2 %Résidences principales
Maisons
831Ensemble des logements
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
16,0 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 175 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
969Ensemble des logements
Maisons
831Ensemble des logements
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements ; environ 831 sur 969
Appartements
136Ensemble des logements
Part de appartements
14,0 %Ensemble des logements ; environ 136 sur 969
Résidences principales
717Ensemble des logements
Part de résidences principales
74,0 %Ensemble des logements ; environ 717 sur 969
Résidences secondaires ou occasionnelles
69Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
7,2 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 969
Logements vacants
183Ensemble des logements
Part de logements vacants
18,9 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 969
Propriétaires occupants
539Résidences principales
Propriétaires occupants
75,2 %Résidences principales ; environ 539 sur 717
Locataires
169Résidences principales
Locataires
23,7 %Résidences principales ; environ 169 sur 717
Locataires HLM
35Résidences principales
Locataires HLM
4,9 %Résidences principales ; environ 35 sur 717
Occupants logés gratuitement
8Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 717
Chauffage électrique
115Résidences principales
Chauffage électrique
16,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 717
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
280Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
39,1 %Résidences principales ; environ 280 sur 717
Chauffage au fioul
112Résidences principales
Chauffage au fioul
15,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 717
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 717
Autres combustibles de chauffage
201Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,1 %Résidences principales ; environ 201 sur 717
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
31Résidences principales
3 pièces
138Résidences principales
4 pièces
233Résidences principales
5 pièces ou plus
309Résidences principales
Maisons construites avant 1919
161Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
99Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
175Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
64Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

81 RUE DES GENETS 71320 TOULON-SUR-ARROUX

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL MOREAU MACONNERIE-COUVERTURE-ZINGUERIE.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.