Professionnel référencé dans l’annuaire

SARL M. CORREIAIsolation des combles à Sassenay

Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Sassenay. Son dirigeant Michael Correia est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. L’entreprise existe depuis 16 ans.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
51937275900026
SIREN
519372759
Nom enregistré
SARL M. CORREIA
Adresse enregistrée
48 B RUE DU MOULIN 71530 SASSENAY
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
31/12/2009
Création de l’établissement
26/09/2014
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Michael Correia Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/04/2026 au 24/03/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

SARL M. CORREIA : préparer une prise de contact

Son adresse : 48 B Rue du Moulin 71530 Sassenay. L’entreprise a été créée en 2009. Les informations de direction indiquent Michael Correia (Gérant). Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.

Vos combles à Sassenay : préparer le premier échange

Pour votre échange avec SARL M. CORREIA, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 94,9 % du parc à Sassenay : environ 690 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Sassenay

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
86,2 %Résidences principales
Maisons
690Ensemble des logements
Part de maisons
94,9 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
23,8 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 244 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
727Ensemble des logements
Maisons
690Ensemble des logements
Part de maisons
94,9 %Ensemble des logements ; environ 690 sur 727
Appartements
35Ensemble des logements
Part de appartements
4,8 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 727
Résidences principales
675Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,9 %Ensemble des logements ; environ 675 sur 727
Résidences secondaires ou occasionnelles
13Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,9 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 727
Logements vacants
38Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,3 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 727
Propriétaires occupants
582Résidences principales
Propriétaires occupants
86,2 %Résidences principales ; environ 582 sur 675
Locataires
85Résidences principales
Locataires
12,6 %Résidences principales ; environ 85 sur 675
Locataires HLM
33Résidences principales
Locataires HLM
4,9 %Résidences principales ; environ 33 sur 675
Occupants logés gratuitement
8Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 8 sur 675
Chauffage électrique
161Résidences principales
Chauffage électrique
23,8 %Résidences principales ; environ 161 sur 675
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
308Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
45,7 %Résidences principales ; environ 308 sur 675
Chauffage au fioul
54Résidences principales
Chauffage au fioul
7,9 %Résidences principales ; environ 54 sur 675
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 7 sur 675
Autres combustibles de chauffage
145Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
21,5 %Résidences principales ; environ 145 sur 675
2 pièces
15Résidences principales
3 pièces
74Résidences principales
4 pièces
208Résidences principales
5 pièces ou plus
378Résidences principales
Maisons construites avant 1919
82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
20Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
244Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
130Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
112Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

48 B RUE DU MOULIN 71530 SASSENAY

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL M. CORREIA.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL M. CORREIA.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.