Professionnel référencé dans l’annuaire
AMBITION CONSTRUCTIONIsolation des combles à Saint-Vallier
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Vallier. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Muhammed Taha Gunlu. Cette entreprise existe depuis 2026.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10814631700012
- SIREN
- 108146317
- Nom enregistré
- AMBITION CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- 16 RUE VOLTAIRE 71230 SAINT-VALLIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/07/2026
- Création de l’établissement
- 28/07/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Muhammed Taha Gunlu Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler AMBITION CONSTRUCTION
L’entreprise a été créée en 2026. L’établissement est situé au 16 Rue Voltaire 71230 Saint-Vallier. Les informations de direction indiquent Muhammed Taha Gunlu (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Vallier
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 83,3 % du parc à Saint-Vallier : environ 3 932 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à AMBITION CONSTRUCTION les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Vallier
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 70,4 %Résidences principales
- Maisons
- 3 932Ensemble des logements
- Part de maisons
- 83,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 992 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 717Ensemble des logements
- Maisons
- 3 932Ensemble des logements
- Part de maisons
- 83,3 %Ensemble des logements ; environ 3 932 sur 4 717
- Appartements
- 765Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,2 %Ensemble des logements ; environ 765 sur 4 717
- Résidences principales
- 4 073Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,3 %Ensemble des logements ; environ 4 073 sur 4 717
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 78Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 4 717
- Logements vacants
- 566Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 566 sur 4 717
- Propriétaires occupants
- 2 866Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,4 %Résidences principales ; environ 2 866 sur 4 073
- Locataires
- 1 122Résidences principales
- Locataires
- 27,6 %Résidences principales ; environ 1 122 sur 4 073
- Locataires HLM
- 487Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,9 %Résidences principales ; environ 487 sur 4 073
- Occupants logés gratuitement
- 85Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 85 sur 4 073
- Chauffage électrique
- 1 052Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,8 %Résidences principales ; environ 1 052 sur 4 073
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 040Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,1 %Résidences principales ; environ 2 040 sur 4 073
- Chauffage au fioul
- 390Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,6 %Résidences principales ; environ 390 sur 4 073
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 21 sur 4 073
- Autres combustibles de chauffage
- 570Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,0 %Résidences principales ; environ 570 sur 4 073
- 1 pièce
- 85Résidences principales
- 2 pièces
- 163Résidences principales
- 3 pièces
- 772Résidences principales
- 4 pièces
- 1 275Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 778Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 327Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 582Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 946Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 992Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 237Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
16 RUE VOLTAIRE 71230 SAINT-VALLIER
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement AMBITION CONSTRUCTION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de AMBITION CONSTRUCTION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.