Professionnel référencé dans l’annuaire
ISO HOMEIsolation des combles à Montchanin
L’entreprise existe depuis 6 ans. Son dirigeant Ercan Ozkan est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Montchanin, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88975760500015
- SIREN
- 889757605
- Nom enregistré
- ISO HOME
- Adresse enregistrée
- 9 IMPASSE DU PAQUIER 71210 MONTCHANIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2020
- Création de l’établissement
- 01/10/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ercan Ozkan Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISO HOME : préparer une prise de contact
L’établissement est situé au 9 Impasse du Paquier 71210 Montchanin. Cette entreprise existe depuis 2020. Les informations de direction indiquent Ercan Ozkan (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Montchanin
Présentez à ISO HOME les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 56,8 % du parc à Montchanin : environ 1 559 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montchanin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 49,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 559Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 500 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 743Ensemble des logements
- Maisons
- 1 559Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,8 %Ensemble des logements ; environ 1 559 sur 2 743
- Appartements
- 1 108Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,4 %Ensemble des logements ; environ 1 108 sur 2 743
- Résidences principales
- 2 398Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 2 398 sur 2 743
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 67Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 2 743
- Logements vacants
- 278Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,2 %Ensemble des logements ; environ 278 sur 2 743
- Propriétaires occupants
- 1 175Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,0 %Résidences principales ; environ 1 175 sur 2 398
- Locataires
- 1 194Résidences principales
- Locataires
- 49,8 %Résidences principales ; environ 1 194 sur 2 398
- Locataires HLM
- 694Résidences principales
- Locataires HLM
- 28,9 %Résidences principales ; environ 694 sur 2 398
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 398
- Chauffage électrique
- 839Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,0 %Résidences principales ; environ 839 sur 2 398
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 217Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,7 %Résidences principales ; environ 1 217 sur 2 398
- Chauffage au fioul
- 94Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,9 %Résidences principales ; environ 94 sur 2 398
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 2 398
- Autres combustibles de chauffage
- 233Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,7 %Résidences principales ; environ 233 sur 2 398
- 1 pièce
- 36Résidences principales
- 2 pièces
- 232Résidences principales
- 3 pièces
- 536Résidences principales
- 4 pièces
- 641Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 953Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 500Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
9 IMPASSE DU PAQUIER 71210 MONTCHANIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO HOME.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO HOME.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.