Professionnel référencé dans l’annuaire
AP CONSTRUCTIONIsolation des combles à Saint-Laurent-en-Grandvaux
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Laurent-en-Grandvaux. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Léo Victor Arnaud et Patrick Antoine Ghislain Delacroix. Sa création remonte à 2026.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10804087400019
- SIREN
- 108040874
- Nom enregistré
- AP CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- 2 PLACE DE LA LIBERATION 39150 SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/07/2026
- Création de l’établissement
- 24/07/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Léo Victor Arnaud Gérant
- Patrick Antoine Ghislain Delacroix Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler AP CONSTRUCTION
La direction mentionnée dans la source comprend Léo Victor Arnaud (Gérant) ; Patrick Antoine Ghislain Delacroix (Gérant). L’entreprise a été créée en 2026. Vous trouverez cet établissement au 2 Place de la Liberation 39150 Saint-Laurent-En-Grandvaux.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Laurent-en-Grandvaux
Décrivez à AP CONSTRUCTION vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Laurent-en-Grandvaux à environ 598 maisons, soit 55,3 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Laurent-en-Grandvaux
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 60,4 %Résidences principales
- Maisons
- 598Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 17,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 149 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 082Ensemble des logements
- Maisons
- 598Ensemble des logements
- Part de maisons
- 55,3 %Ensemble des logements ; environ 598 sur 1 082
- Appartements
- 467Ensemble des logements
- Part de appartements
- 43,1 %Ensemble des logements ; environ 467 sur 1 082
- Résidences principales
- 843Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,9 %Ensemble des logements ; environ 843 sur 1 082
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 166Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 15,4 %Ensemble des logements ; environ 166 sur 1 082
- Logements vacants
- 73Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 73 sur 1 082
- Propriétaires occupants
- 509Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,4 %Résidences principales ; environ 509 sur 843
- Locataires
- 310Résidences principales
- Locataires
- 36,7 %Résidences principales ; environ 310 sur 843
- Locataires HLM
- 106Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,6 %Résidences principales ; environ 106 sur 843
- Occupants logés gratuitement
- 24Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 24 sur 843
- Chauffage électrique
- 146Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,4 %Résidences principales ; environ 146 sur 843
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 361Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,8 %Résidences principales ; environ 361 sur 843
- Chauffage au fioul
- 148Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,5 %Résidences principales ; environ 148 sur 843
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 843
- Autres combustibles de chauffage
- 172Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,3 %Résidences principales ; environ 172 sur 843
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 81Résidences principales
- 3 pièces
- 168Résidences principales
- 4 pièces
- 221Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 364Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
2 PLACE DE LA LIBERATION 39150 SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement AP CONSTRUCTION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de AP CONSTRUCTION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.