Professionnel référencé dans l’annuaire
SODIMAV SAIsolation des combles à Montmorot
Pour votre maison à Montmorot, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Présentez vos travaux d’isolation des combles à l’entreprise. Sa création remonte à 1985.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 33399872200024
- SIREN
- 333998722
- Nom enregistré
- SODIMAV SA
- Adresse enregistrée
- 25 CHEMIN DES CROCHERES 39570 MONTMOROT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/11/1985
- Création de l’établissement
- 15/11/1988
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Convergence Audit Conseils Commissaire aux comptes suppléant
- A.B.G. Audit Commissaire aux comptes titulaire
- Jura Sarthe Isolation Sarl Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler SODIMAV SA
Sa création remonte à 1985. Son adresse : 25 Chemin des Crocheres 39570 Montmorot. Le profil de l’entreprise renseigne Convergence Audit Conseils (Commissaire aux comptes suppléant) ; A.B.G. Audit (Commissaire aux comptes titulaire) ; Jura Sarthe Isolation Sarl (Président de SAS) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Montmorot
Pour votre échange avec SODIMAV SA, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montmorot à environ 1 060 maisons, soit 59,8 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montmorot
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 62,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 060Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 21,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 330 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 771Ensemble des logements
- Maisons
- 1 060Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,8 %Ensemble des logements ; environ 1 060 sur 1 771
- Appartements
- 707Ensemble des logements
- Part de appartements
- 39,9 %Ensemble des logements ; environ 707 sur 1 771
- Résidences principales
- 1 579Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,1 %Ensemble des logements ; environ 1 579 sur 1 771
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 79Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 79 sur 1 771
- Logements vacants
- 114Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 1 771
- Propriétaires occupants
- 993Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,9 %Résidences principales ; environ 993 sur 1 579
- Locataires
- 557Résidences principales
- Locataires
- 35,3 %Résidences principales ; environ 557 sur 1 579
- Locataires HLM
- 128Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,1 %Résidences principales ; environ 128 sur 1 579
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 30 sur 1 579
- Chauffage électrique
- 338Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,4 %Résidences principales ; environ 338 sur 1 579
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 885Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,1 %Résidences principales ; environ 885 sur 1 579
- Chauffage au fioul
- 155Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,8 %Résidences principales ; environ 155 sur 1 579
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 579
- Autres combustibles de chauffage
- 197Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,5 %Résidences principales ; environ 197 sur 1 579
- 1 pièce
- 66Résidences principales
- 2 pièces
- 160Résidences principales
- 3 pièces
- 308Résidences principales
- 4 pièces
- 413Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 631Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 330Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 284Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
25 CHEMIN DES CROCHERES 39570 MONTMOROT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SODIMAV SA.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SODIMAV SA.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.