Professionnel référencé dans l’annuaire
JURA ETANCHEITEIsolation des combles à Champagnole
Créée en 2007, l’entreprise compte 19 ans d’existence. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Naoual El Khnissi (El Abdioui) et Abderrahim El Khnissi. Pour votre maison à Champagnole, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 49517723000036
- SIREN
- 495177230
- Nom enregistré
- JURA ETANCHEITE
- Adresse enregistrée
- 111 RUE MAURICE FUMEY-BADOZ 39300 CHAMPAGNOLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2007
- Création de l’établissement
- 01/10/2012
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Naoual El Khnissi (El Abdioui) Gérant
- Abderrahim El Khnissi Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler JURA ETANCHEITE
La direction mentionnée dans la source comprend Naoual El Khnissi (El Abdioui) (Gérant) ; Abderrahim El Khnissi (Gérant). L’entreprise a été créée en 2007. Vous trouverez cet établissement au 111 Rue Maurice Fumey-Badoz 39300 Champagnole.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Champagnole
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 35,4 % du parc à Champagnole : environ 1 731 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Présentez à JURA ETANCHEITE les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Champagnole
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 50,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 731Ensemble des logements
- Part de maisons
- 35,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 22,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 571 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 891Ensemble des logements
- Maisons
- 1 731Ensemble des logements
- Part de maisons
- 35,4 %Ensemble des logements ; environ 1 731 sur 4 891
- Appartements
- 3 046Ensemble des logements
- Part de appartements
- 62,3 %Ensemble des logements ; environ 3 046 sur 4 891
- Résidences principales
- 4 298Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 4 298 sur 4 891
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 72Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 4 891
- Logements vacants
- 521Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,6 %Ensemble des logements ; environ 521 sur 4 891
- Propriétaires occupants
- 2 147Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 50,0 %Résidences principales ; environ 2 147 sur 4 298
- Locataires
- 2 074Résidences principales
- Locataires
- 48,3 %Résidences principales ; environ 2 074 sur 4 298
- Locataires HLM
- 927Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,6 %Résidences principales ; environ 927 sur 4 298
- Occupants logés gratuitement
- 77Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 77 sur 4 298
- Chauffage électrique
- 959Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,3 %Résidences principales ; environ 959 sur 4 298
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 754Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 40,8 %Résidences principales ; environ 1 754 sur 4 298
- Chauffage au fioul
- 1 062Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 24,7 %Résidences principales ; environ 1 062 sur 4 298
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 34 sur 4 298
- Autres combustibles de chauffage
- 490Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,4 %Résidences principales ; environ 490 sur 4 298
- 1 pièce
- 180Résidences principales
- 2 pièces
- 628Résidences principales
- 3 pièces
- 1 075Résidences principales
- 4 pièces
- 1 161Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 254Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 571Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 445Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
111 RUE MAURICE FUMEY-BADOZ 39300 CHAMPAGNOLE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement JURA ETANCHEITE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de JURA ETANCHEITE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.