1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Saint-Loup-sur-Semouse (70800)
Saint-Loup-sur-Semouse : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Saint-Loup-sur-Semouse
Votre projet d’isolation des combles à Saint-Loup-sur-Semouse
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 62,4 % du parc à Saint-Loup-sur-Semouse : environ 1 069 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Ces éléments faciliteront le premier échange à Saint-Loup-sur-Semouse.
Saint-Loup-sur-Semouse : les points à lire dans vos devis
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Saint-Loup-sur-Semouse
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 55,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 069Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 10,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 304 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 714Ensemble des logements
- Maisons
- 1 069Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,4 %Ensemble des logements ; environ 1 069 sur 1 714
- Appartements
- 640Ensemble des logements
- Part de appartements
- 37,3 %Ensemble des logements ; environ 640 sur 1 714
- Résidences principales
- 1 311Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 76,5 %Ensemble des logements ; environ 1 311 sur 1 714
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 1 714
- Logements vacants
- 374Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 21,8 %Ensemble des logements ; environ 374 sur 1 714
- Propriétaires occupants
- 722Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,1 %Résidences principales ; environ 722 sur 1 311
- Locataires
- 565Résidences principales
- Locataires
- 43,1 %Résidences principales ; environ 565 sur 1 311
- Locataires HLM
- 324Résidences principales
- Locataires HLM
- 24,7 %Résidences principales ; environ 324 sur 1 311
- Occupants logés gratuitement
- 24Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 311
- Chauffage électrique
- 141Résidences principales
- Chauffage électrique
- 10,8 %Résidences principales ; environ 141 sur 1 311
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 563Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,9 %Résidences principales ; environ 563 sur 1 311
- Chauffage au fioul
- 284Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,7 %Résidences principales ; environ 284 sur 1 311
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 311
- Autres combustibles de chauffage
- 319Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,3 %Résidences principales ; environ 319 sur 1 311
- 1 pièce
- 15Résidences principales
- 2 pièces
- 85Résidences principales
- 3 pièces
- 267Résidences principales
- 4 pièces
- 398Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 546Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 219Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 304Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Bouligney (70800)
Magnoncourt (70800)
Cuve (70800)
Fleurey-lès-Saint-Loup (70800)
Anjeux (70800)
La Pisseure (70800)
Corbenay (70320)
Ainvelle (70800)
Dampvalley-Saint-Pancras (70210)
Plainemont (70800)
Hautevelle (70800)
Fontaine-lès-Luxeuil (70800)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.