Professionnel référencé dans l’annuaire
ISOLATION FACADE MYRAL (I.F.M)Isolation des combles à Is-sur-Tille
Créée en 2009, l’entreprise compte 17 ans d’existence. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Exco Socodec et Amyriel. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Is-sur-Tille.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 51268704700047
- SIREN
- 512687047
- Nom enregistré
- ISOLATION FACADE MYRAL (I.F.M)
- Adresse enregistrée
- ZONE INDUSTRIELLE 17 RUE DU TRIAGE 21120 IS-SUR-TILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/05/2009
- Création de l’établissement
- 31/05/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Exco Socodec Commissaire aux comptes titulaire
- Amyriel Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISOLATION FACADE MYRAL (I.F.M) : préparer une prise de contact
L’entreprise a été créée en 2009. L’établissement est situé au Zone Industrielle 17 Rue du Triage 21120 Is-Sur-Tille. Les informations de direction indiquent Exco Socodec (Commissaire aux comptes titulaire) ; Amyriel (Président de SAS).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Is-sur-Tille
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Is-sur-Tille à environ 1 370 maisons, soit 66,0 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à ISOLATION FACADE MYRAL (I.F.M) vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Is-sur-Tille
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 60,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 370Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 21,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 397 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 076Ensemble des logements
- Maisons
- 1 370Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,0 %Ensemble des logements ; environ 1 370 sur 2 076
- Appartements
- 702Ensemble des logements
- Part de appartements
- 33,8 %Ensemble des logements ; environ 702 sur 2 076
- Résidences principales
- 1 873Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,2 %Ensemble des logements ; environ 1 873 sur 2 076
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 2 076
- Logements vacants
- 171Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 171 sur 2 076
- Propriétaires occupants
- 1 124Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,0 %Résidences principales ; environ 1 124 sur 1 873
- Locataires
- 720Résidences principales
- Locataires
- 38,4 %Résidences principales ; environ 720 sur 1 873
- Locataires HLM
- 362Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,3 %Résidences principales ; environ 362 sur 1 873
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 873
- Chauffage électrique
- 398Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,2 %Résidences principales ; environ 398 sur 1 873
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 882Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,1 %Résidences principales ; environ 882 sur 1 873
- Chauffage au fioul
- 214Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,4 %Résidences principales ; environ 214 sur 1 873
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 873
- Autres combustibles de chauffage
- 367Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,6 %Résidences principales ; environ 367 sur 1 873
- 1 pièce
- 34Résidences principales
- 2 pièces
- 158Résidences principales
- 3 pièces
- 302Résidences principales
- 4 pièces
- 462Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 917Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 206Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 397Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 228Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZONE INDUSTRIELLE 17 RUE DU TRIAGE 21120 IS-SUR-TILLE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISOLATION FACADE MYRAL (I.F.M).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISOLATION FACADE MYRAL (I.F.M).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.