Professionnel référencé dans l’annuaire
RM TOITUREIsolation des combles à Corgoloin
Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Michael Romboletti. Créée en 2011, l’entreprise compte 15 ans d’existence. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Corgoloin.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 53475671300036
- SIREN
- 534756713
- Nom enregistré
- RM TOITURE
- Adresse enregistrée
- 10 RUE DE LA VARENNE 21700 CORGOLOIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/09/2011
- Création de l’établissement
- 15/09/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Michael Romboletti Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 01/12/2022 au 30/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
RM TOITURE : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au 10 Rue de la Varenne 21700 Corgoloin. Sa création remonte à 2011. Le profil de l’entreprise renseigne Michael Romboletti (Gérant) à sa direction. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Corgoloin
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Corgoloin à environ 400 maisons, soit 85,6 % des logements. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec RM TOITURE, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Corgoloin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 78,4 %Résidences principales
- Maisons
- 400Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 23,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 85 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 467Ensemble des logements
- Maisons
- 400Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,6 %Ensemble des logements ; environ 400 sur 467
- Appartements
- 63Ensemble des logements
- Part de appartements
- 13,6 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 467
- Résidences principales
- 432Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,5 %Ensemble des logements ; environ 432 sur 467
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 9Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 467
- Logements vacants
- 26Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 467
- Propriétaires occupants
- 339Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,4 %Résidences principales ; environ 339 sur 432
- Locataires HLM
- 23Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 23 sur 432
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 9 sur 432
- Chauffage électrique
- 100Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,2 %Résidences principales ; environ 100 sur 432
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 192Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,3 %Résidences principales ; environ 192 sur 432
- Chauffage au fioul
- 43Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,9 %Résidences principales ; environ 43 sur 432
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 432
- Autres combustibles de chauffage
- 97Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,3 %Résidences principales ; environ 97 sur 432
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 79Résidences principales
- 4 pièces
- 109Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 217Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
10 RUE DE LA VARENNE 21700 CORGOLOIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RM TOITURE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RM TOITURE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.