0 entreprises référencées dans cette commune

Isolation des combles près de Val-Cenis

Val-Cenis : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.

Les implantations à explorer : Val-Cenis

1 professionnel dans les communes proches

Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Val-Cenis.

Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.

Demander un devis gratuit

Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.

Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.

Voir les professionnels aux alentours

Isoler vos combles à Val-Cenis : par où commencer ?

Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Val-Cenis.

Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Val-Cenis à environ 1 228 maisons, soit 25,0 % des logements.

Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 2006 à 2019.

Comparer les devis pour vos combles à Val-Cenis

Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Préparer mes devis à Val-Cenis

Votre maison dans son contexte : Val-Cenis

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
70,8 %Résidences principales
Maisons
1 228Ensemble des logements
Part de maisons
25,0 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
33,2 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 144 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
4 918Ensemble des logements
Maisons
1 228Ensemble des logements
Part de maisons
25,0 %Ensemble des logements ; environ 1 228 sur 4 918
Appartements
3 677Ensemble des logements
Part de appartements
74,8 %Ensemble des logements ; environ 3 677 sur 4 918
Résidences principales
1 002Ensemble des logements
Part de résidences principales
20,4 %Ensemble des logements ; environ 1 002 sur 4 918
Résidences secondaires ou occasionnelles
3 827Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
77,8 %Ensemble des logements ; environ 3 827 sur 4 918
Logements vacants
90Ensemble des logements
Part de logements vacants
1,8 %Ensemble des logements ; environ 90 sur 4 918
Propriétaires occupants
709Résidences principales
Propriétaires occupants
70,8 %Résidences principales ; environ 709 sur 1 002
Locataires
222Résidences principales
Locataires
22,2 %Résidences principales ; environ 222 sur 1 002
Locataires HLM
50Résidences principales
Locataires HLM
5,0 %Résidences principales ; environ 50 sur 1 002
Occupants logés gratuitement
70Résidences principales
Occupants logés gratuitement
7,0 %Résidences principales ; environ 70 sur 1 002
Chauffage électrique
333Résidences principales
Chauffage électrique
33,2 %Résidences principales ; environ 333 sur 1 002
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 002
Chauffage au fioul
208Résidences principales
Chauffage au fioul
20,8 %Résidences principales ; environ 208 sur 1 002
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 002
Autres combustibles de chauffage
442Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
44,1 %Résidences principales ; environ 442 sur 1 002
1 pièce
18Résidences principales
2 pièces
98Résidences principales
3 pièces
243Résidences principales
4 pièces
249Résidences principales
5 pièces ou plus
393Résidences principales
Maisons construites avant 1919
60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
19Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
83Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
105Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
93Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
144Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Professionnels près de Val-Cenis

Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Leur intervention à Val-Cenis reste à confirmer.

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?

Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.

Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?

Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.

Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?

La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.

Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?

La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.

Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.