Professionnel référencé dans l’annuaire
ENTREPRISE FAVIERIsolation des combles à Saint-Jean-de-Maurienne
L’entreprise existe depuis 19 ans. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Jean-Luc Favier et Jean-Luc Pierre Marcel Favier. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Jean-de-Maurienne.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 49903962600019
- SIREN
- 499039626
- Nom enregistré
- ENTREPRISE FAVIER
- Adresse enregistrée
- 442 RUE JEAN MOULIN 73300 SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2007
- Création de l’établissement
- 01/04/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean-Luc Favier Gérant
- Jean-Luc Pierre Marcel Favier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ENTREPRISE FAVIER
Cette entreprise existe depuis 2007. Son adresse : 442 Rue Jean Moulin 73300 Saint-Jean-de-Maurienne. Le profil de l’entreprise renseigne Jean-Luc Favier (Gérant) ; Jean-Luc Pierre Marcel Favier (Gérant) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Jean-de-Maurienne
Décrivez à ENTREPRISE FAVIER vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Jean-de-Maurienne à environ 841 maisons, soit 18,8 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Jean-de-Maurienne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 47,4 %Résidences principales
- Maisons
- 841Ensemble des logements
- Part de maisons
- 18,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 251 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 483Ensemble des logements
- Maisons
- 841Ensemble des logements
- Part de maisons
- 18,8 %Ensemble des logements ; environ 841 sur 4 483
- Appartements
- 3 591Ensemble des logements
- Part de appartements
- 80,1 %Ensemble des logements ; environ 3 591 sur 4 483
- Résidences principales
- 3 759Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,9 %Ensemble des logements ; environ 3 759 sur 4 483
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 185Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 185 sur 4 483
- Logements vacants
- 538Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 538 sur 4 483
- Propriétaires occupants
- 1 780Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 47,4 %Résidences principales ; environ 1 780 sur 3 759
- Locataires
- 1 894Résidences principales
- Locataires
- 50,4 %Résidences principales ; environ 1 894 sur 3 759
- Locataires HLM
- 881Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,4 %Résidences principales ; environ 881 sur 3 759
- Occupants logés gratuitement
- 85Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 85 sur 3 759
- Chauffage électrique
- 960Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,5 %Résidences principales ; environ 960 sur 3 759
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 378Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,7 %Résidences principales ; environ 1 378 sur 3 759
- Chauffage au fioul
- 1 165Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 31,0 %Résidences principales ; environ 1 165 sur 3 759
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 51Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 51 sur 3 759
- Autres combustibles de chauffage
- 204Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,4 %Résidences principales ; environ 204 sur 3 759
- 1 pièce
- 85Résidences principales
- 2 pièces
- 453Résidences principales
- 3 pièces
- 1 073Résidences principales
- 4 pièces
- 1 208Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 940Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 251Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
442 RUE JEAN MOULIN 73300 SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ENTREPRISE FAVIER.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ENTREPRISE FAVIER.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.