Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE PELLICIERIsolation des combles à Porte-de-Savoie
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Porte-de-Savoie. Présentez vos travaux d’isolation des combles à l’entreprise. L’entreprise existe depuis 22 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 45175881700022
- SIREN
- 451758817
- Nom enregistré
- MENUISERIE PELLICIER
- Adresse enregistrée
- 646 RUE DE LA JACQUERE 73800 PORTE-DE-SAVOIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/01/2004
- Création de l’établissement
- 05/06/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Magali Francise Alberte Pellicier (Coll)
- Gilles Pellicier Gérant
- Gilles Francois Pierre Pellicier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/11/2022 au 17/12/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/11/2022 au 17/12/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler MENUISERIE PELLICIER
Sa création remonte à 2004. Vous trouverez cet établissement au 646 Rue de la Jacquere 73800 Porte-de-Savoie. Les informations de direction indiquent Magali Francise Alberte Pellicier (Coll) ; Gilles Pellicier (Gérant) ; Gilles Francois Pierre Pellicier (Gérant). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Porte-de-Savoie
Pour votre échange avec MENUISERIE PELLICIER, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Porte-de-Savoie à environ 1 367 maisons, soit 76,6 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Porte-de-Savoie
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 74,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 367Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 355 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 785Ensemble des logements
- Maisons
- 1 367Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,6 %Ensemble des logements ; environ 1 367 sur 1 785
- Appartements
- 406Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,7 %Ensemble des logements ; environ 406 sur 1 785
- Résidences principales
- 1 602Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,7 %Ensemble des logements ; environ 1 602 sur 1 785
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 99Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 1 785
- Logements vacants
- 84Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 785
- Propriétaires occupants
- 1 194Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,5 %Résidences principales ; environ 1 194 sur 1 602
- Locataires
- 372Résidences principales
- Locataires
- 23,2 %Résidences principales ; environ 372 sur 1 602
- Locataires HLM
- 155Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,7 %Résidences principales ; environ 155 sur 1 602
- Occupants logés gratuitement
- 36Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 602
- Chauffage électrique
- 572Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,7 %Résidences principales ; environ 572 sur 1 602
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 586Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,6 %Résidences principales ; environ 586 sur 1 602
- Chauffage au fioul
- 136Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,5 %Résidences principales ; environ 136 sur 1 602
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 18 sur 1 602
- Autres combustibles de chauffage
- 290Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,1 %Résidences principales ; environ 290 sur 1 602
- 1 pièce
- 20Résidences principales
- 2 pièces
- 102Résidences principales
- 3 pièces
- 252Résidences principales
- 4 pièces
- 404Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 824Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 261Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 355Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 227Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
646 RUE DE LA JACQUERE 73800 PORTE-DE-SAVOIE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE PELLICIER.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE PELLICIER.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.